Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужна математика и физика в бизнесе (Школьные сочинения)

В последнее время люди довольно часто задаются вопросом зачем и для чего нужна математика и физика? Многие просто недоумевают почему эти дисциплины являются обязательными в школах, колледжах, университетах. Даже мои знакомые утверждают, что их профессии совершенно не связаны с математикой, физикой и эти предметы никак не пригодятся им в жизни. Люди не понимают, зачем изучать эти науки даже на базовом уровне. Лично я с этим мнением не согласна.

Математика - фундаментальная наука, которая имеет огромное значение практически во всех дисциплинах, и является основой для многих из них. Чему учит математика? Многие считают, что эта наука учит высчитывать логарифмы и находить интегралы, и в обычной жизни совершенно не применима. Как раз тут наоборот, математика - наука очень полезная в жизни, она учит логически мыслить и рассуждать, планировать наперед и анализировать, рассчитывать и рационально думать.

А чему же учит физика? Взаимосвязь физики и математики не ставится под сомнение: физические законы выражаются математическими формулами, а математические формулы и действия используются при выводе следствий из законов физики. То есть физика учит практически тому же, что и математика: она развивает индукцию, дедукцию, абстрактное мышление, умение делать логические выводы и находить простейшие выходы из ситуации.

Как же физика и математика могут помочь в бизнесе? Создание собственного предприятия всегда требует расчетов, прогнозирования и анализа. Без логического мышления, планирования на будущее, абстрактного мышления достичь успеха в собственном деле практически не возможно. Бизнес — это система, для организации которой необходимы определенные интеллектуальные навыки, логическое мышление, умение обобщать и находить закономерность. Именно этому нас и учат точные науки (такие как математика и физика). А это говорит о том, что знание и понимание точных наук - залог успеха.

Кто же достигнет большего успеха, гуманитарий или математик? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ, ведь личность должна быть развита сбалансировано, т.е. осваивать как точные, так и гуманитарные дисциплины. Золотое правило — все хорошо в меру! Все вместе: и языки с литературой, и математика с физикой! Наибольший шанс достигнуть успеха у человека, который развит всесторонне.

Но в каких отраслях деятельности применяются точные науки? Где же может быть успешен «технарь»? Математика применяется в разных отраслях. Математик может быть успешен как в экономике, так и в медицине, как в астрономии, так и в музыке. Практически каждая отрасль деятельности, так или иначе, затронута в точных науках. Сложно предугадать, где именно будет успешен человек с математическим складом ума, скорее всего всё это зависит от личных предпочтений. Но могу сказать точно, что человеку, который уметь логически думать, анализировать и смотреть в будущее, открыты многие дороги.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.