Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужна пунктуация? (Школьные сочинения)

Пунктуация — важная часть науки о языке, без которой трудно представить какое бы то ни было языкознание. Какой бы ни был язык, ему необходимы вспомогательные средства, позволяющие структурировать его. Не во всех языках пунктуация представлена именно такой, какой мы привыкли её видеть, не всегда это точки и запятые, нет, пусть эти знаки и являются самыми популярными. Но, пусть и в другом облике, пунктуация сохраняется, так как составить связный текст без пунктуации просто невозможно. Эта часть языка человека выполняет важнейшую функцию в его организации. Пунктуация делает наглядным синтаксический и интонационный строй речи, выделяя на письме отдельные части предложений, что значительно облегчает устное воспроизведение написанного, позволяя сохранять все смысловые акценты.

Знаки препинания, как ноты в песне, направляют интонацию в тексте.

Чуть вверх перед запятой, чуть вниз перед точкой, краткая пауза, длинная пауза — как в настоящем оркестре. Два абсолютно одинаковых по составу входящих в них слов предложения, например, "мы пойдём сегодня гулять" могут быть как вопросом, так и ответом и различает их в нашей речи только интонация. в письменно же тексте интонации нет, так как же различить две эти фразы, если не по пунктуационному знаку в конце? Кроме того, пунктуация позволяет связывать части предложения друг с другом, отделяя их от остального текста, а также указывать на особую значимость того или иного элемента, выделяя его из общей текстовой массы. В этом смысле пунктуацию можно сравнить с большим знаком "внимание!" или с подсветкой под словом — и разные знаки могут обеспечить разную "яркость" такой подсветки, наполняя нашу речь тысячами разных оттенков.

Самый, пожалуй, наглядный пример того, как постановка знаков препинания самым прямым образом влияет на смысл написанного, это знаменитая фраза «казнить нельзя помиловать». Это простое предложение наглядно демонстрирует, как одна-единственная запятая может не просто исказить смысл фразы, но и вовсе сменить его на противоположный!

Читать, не зная правил пунктуации и не умея ими пользоваться — невозможно, писать — недопустимо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.