Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Математика в моей будущей профессии (Школьные сочинения)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

В моей жизни важную роль играет такая точная наука, как математика, один из важнейших предметов в школе. С раннего возраста она окружает меня повсюду: дома, в школе, на улице. Без нее современная жизнь была бы невозможной. Ещё в древности люди пытались делать первые календари, строить города, железные дороги при помощи этой науки. В повседневной жизни нам приходится делать различные расчеты. Иногда простые с помощью калькулятора, а иногда и сложные, с использованием математических формул.

Моё знакомство с математикой началось с детского сада, когда мы учились складывать в уме простые числа и умножать в столбик. Со временем задачи становились сложнее, и математике нужно было уделять все больше времени. Я считаю, что она способствует развитию логического мышления, памяти, воображения, творческих способностей, неразрывно связана с другими учебными предметами: физикой, химией, географией, астрономией. В военном деле помогает рассчитать, сколько нужно сделать выстрелов, чтобы сбить самолет противника и т.

п., а в биологии обрабатывать результаты наблюдений.

Уже сейчас я задумываюсь над тем, какую профессию выбрать. У меня множество вариантов и каждый из них постоянно сменяет другой. Хотелось бы выбрать самую популярную и интересную сферу деятельности. При таком большом разнообразии очень сложно сделать выбор, но я точно знаю, что моя будущая профессия должна быть тесно связана с математикой. Её законы и формулы проверены, поэтому человек в любой момент может положиться на нее и математика не подведёт.

Математика в различных сферах деятельности:

Юрист

Профессия требует от человека соблюдение ответственности, нравственности и чувства долга, а также закона и порядка. Очевидно, что юрист должен самообразовываться, получать новые знания и навыки. Прокурор работает с бумагами, рассматривает жалобы, ездит на место следствия. Для тех, кто хочет заниматься практической деятельностью подойдет должность следователя. Он собирает доказательства, проводить допросы свидетеля и обвиняемого.

В чём же сходство между юриспруденцией и математикой? В обеих науках нужно уметь логически рассуждать, применять различные методы и способы решения поставленных задач. Нельзя представить прокурора или адвоката, не имеющего этих навыков. К тому же в профессии юриста не маловажную роль играет статистика, исследование операций и другие дисциплины.

Программист

В настоящее время очень бурно развиваются компьютерные технологии. Первые компьютеры появились несколько десятков лет назад, а уже сейчас нашу жизнь нельзя представить без интернета и телевиденья. Поэтому с каждым годом возрастает потребность в людях, разбирающихся в информационных технологиях. Есть множество профессий связанных с этой областью: администратор сайта, архитектор виртуальной реальности, программист. Эти специальности позволяют логически размышлять, придумывать новое, проявлять креативность. Конечно, и эти профессии имеют свои минусы. Приходится постоянно работать за компьютером, что может отразиться на здоровье человека. Ухудшение здоровья можно предотвратить, если делать разминку, заниматься спортивными упражнениями, чаще выходить на свежий воздух.

Программисты специализируются на разработке программного обеспечения, занимаются разработкой компьютерных программ. Хороший программист должен владеть информатикой и другими связанными с ней науками. Очевидно, что программирование и математика тесно связаны между собой. Нужны ли программисту математические знания? Определенно, да. Необходимы как базовые сведения, так и высшая математика для понимания и построения алгоритмов.

Инженер

Есть много разных инженерных специальностей: инженер-геодезист, инженер-конструктор, инженер-прочнист и так далее. А есть такая, которая связана с программированием – это инженер - программист. Он использует вычислительную технику для анализа результатов работы. В этом ему помогает математика и ее формулы, аксиомы, законы.

Инженер — это одна из самых важных профессий. Она связана одновременно с архитектурой, математикой, физикой. Инженер принимает активное участие в политической и общественной жизни страны. Он постоянно создает что-то новое или усовершенствует старое, разрабатывает новую технику, конструкции, аппараты. Тем самым двигая Россию по пути прогресса.

Врач

Медицина направлена на сохранение здоровья человека, профилактику болезней и их лечение. Каждый день врачи совершают подвиг: спасают сотни жизней. Такие качества, как терпеливость, настойчивость, мужество позволяют делать невозможные вещи. Самое дорогое, что есть у человека — это его здоровье, которое врачи призваны охранять.

В современном мире им на помощь пришли компьютеры для диагностики заболеваний. В последнее время в медицину всё больше внедряется статистика, методы математического моделирования. Кроме того, математика помогает рассчитать дозировку лекарства, составлять отчёты, проводить осмотры и лечение. Даже, чтобы измерить пульс необходимы элементарные математические знания.

Повар

Повар создает кулинарные шедевры из обычных продуктов, которые мы едим каждый день. Он отбирает все самое вкусное и полезное. Повар любит свою работу, ведь без желания результаты не будут восхищать людей. У меня есть кулинарные способности для этой профессии, поэтому я могу попробовать себя и в этой области.

Поваром стать не просто. Нужно не только иметь навыки, но ещё и уметь готовить точно по рецепту. Тут не обойтись без математики. Необходимо подсчитать, сколько требуется продуктов на одну порцию или количество соли и сахара. Повару нужно знать соотношения между водой и крупой для того, чтобы сварить кашу. Он должен уметь рассчитывать калорийность блюд для рецептов. Математический склад ума поможет повару составить алгоритм действий перед готовкой с учетом вкусовых качеств.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что математические знания необходимы для любой профессии, они являются основой каждого высшего образования. Я ещё не выбрала на кого хочу учиться, но у меня уже есть несколько вариантов. У каждой профессии есть свои недостатки и достоинства, некоторые требуют умственной работы, а другие физической. Знания, которые сегодня я получаю на уроках, помогают мне развивать себя, они пригодятся в моей будущей профессии.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Очень интересное и подробное раскрытие темы. За содержание твёрдое 5.

Речевое оформление

Речевые ошибки:

1) "соблюдение ответственности" - нарушение сочетания слов. Взятие ответственности.

2) "самообразовываться" - заниматься самообразованием.

3) "связанными с ней науками. Очевидно, что программирование и математика тесно связаны" - повтор: связаны.

4) "Поваром стать не просто" - непросто.

5) "основой каждого высшего образования. Я ещё не выбрала на кого хочу учиться, но у меня уже есть несколько вариантов. У каждой профессии " - повтор: каждый.

Правописание

Орфографическая ошибка:

"не маловажную роль" - немаловажную.

Пунктуационные ошибки:

1) "В моей жизни важную роль играет такая точная наука, как математика, один из важнейших" - вместо запятой после "математика" нужно поставить тире.

2) "а в биологии обрабатывать результаты наблюдений" - тире после "биологии" (или добавить слово "позволяет".

3) "У меня множество вариантов и каждый из них постоянно сменяет другой" - запятая перед "и".

4) "Для тех, кто хочет заниматься практической деятельностью подойдет должность" - запятая после "должность".

5) "профессий связанных с этой областью" - запятая после "профессий".

6) "А есть такая, которая связана с программированием – это инженер" - запятая после "программированием".

7) "Самое дорогое, что есть у человека — это его здоровье" - запятая после "человека".

8) "Даже, чтобы измерить пульс" - запятая не требуется.

9) "Я ещё не выбрала на кого хочу учиться" - запятая перед "на кого".

10) "а другие физической" - тире после "другие".

Грамматическая ошибка:

"Он собирает доказательства, проводить" - проводит.

За правописание - 4.

Таким образом, 5- из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.