Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д.Гранина «Причуды Времени давно интересовали автора...» Проблема ценности времени (ЕГЭ по русскому)

Автор данного текста Д.Гранин ставит важную и актуальную проблему ценности времени.

Писатель рассказывает о том, что время течет для человека по-разному. В детстве он плохо чувствует его, но с возрастом все меняется. Одним людям времени постоянно не хватает, а другие чувствуют его «нескончаемой нитью», которая мучает их в течение всего дня своей медлительностью.

Д.Гранин утверждает, что проблема времени становится все острее. У многих людей день расписан по минутам. Человек служит времени «как языческому богу, принося в жертву свою свободу». А ведь время – «народное богатство», которое нужно разумно использовать. И автор даже убежден в том, что рано или поздно в школах детей начнут учить «времяиспользованию».

Трудно не согласиться с позицией автора.

Необходимо правильно руководить своим временем. Ведь в нашей жизни так много интересного! И еще нужно заботиться о своих близких и друзьях. Если наше время будет плохо организовано, то многие важные для нас вещи мы не сумеем сделать. Поэтому необходимо составлять каждый день для себя расписание и стараться следовать ему. Ведь время – наше богатство, и мы должны его беречь.

Вспомним известный роман Джека Лондона «Мартин Иден». В нем рассказывается про способного молодого человека, моряка. Однажды он влюбился в красивую богатую девушку и, чтобы заслужить ее расположение, решил заняться самообразованием. Все свое свободное время Мартин посвящал чтению книг. И даже в плавании продолжал изучать литературу. Осознав, что хочет быть писателем, Мартин, возвратившись домой, стал еще более тщательно планировать свой распорядок дня. Он спал по пять часов в сутки, а все остальное время работал: читал, учил незнакомые слова, анализировал литературные приемы разных писателей, пробовал создавать произведения сам. И хотя сначала на пути у героя было много трудностей, но он их все преодолел. Через несколько лет Мартин стал писателем и разбогател. И достиг он этого благодаря своей настойчивости и правильному распределению времени.

В знаменитом произведении Е.Шварца «Сказка о потерянном времени» говорится о ребятах, которые тратили свое время зря. Они прогуливали уроки, не хотели учиться, часто ленились. И вскоре поплатились за это. Четыре злых волшебника отняли у них время, которое они тратили впустую. И только благодаря доброй кукушке и настойчивости главного героя потерянное время было возвращено ребятам. Данная сказка учит людей важным вещам. Время – бесценный дар, который они обязаны беречь. Ведь его нельзя вернуть! Поэтому люди должны научиться правильно им распоряжаться и в первую очередь делать те вещи, которые являются нужными и полезными.

Таким образом, время – это наше сокровище. Ведь при правильном использовании оно откроет людям новые возможности, позволит полнее почувствовать ценность жизни и взглянуть на многие вещи по-другому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.