Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение человека ко времени? По тексту Д. Гранина «Причуды времени давно интересовали автора…» (ЕГЭ по русскому)

Каково отношение человека ко времени? Именно эту проблему в своем тексте поднимает Д. Гранин — русский советский писатель. Для того чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, публицист делится впечатлениями от прочитанной им истории, размышляет о причудах времени.

Размышляя о времени, автор пишет о том, что заставило его оглянуться назад: простые движения вяжущей спицами женщины, заставили вернуться в прошлое «светилась лампадка, пахло хлебом, всё было как в детстве…».

Он обращает внимание на то, что внутри самолёта время идёт неспешно. Таким образом, Д. Гранин заставляет читателя задуматься о времени, чем старше мы становимся, тем сильнее ощущаем, что оно скоротечно, вот почему становясь старше, мы с удовольствием вспоминаем о детстве.

Далее рассказчик вспоминает войну: «танковый комплекс», автор через размышления рассказчика позволяет читателю увидеть, как на войне меняется отношение человека ко времени, он начинает остро ощущать его, начинает понимать, что время способно остановиться «вместе с сердцем». На войне человек иначе относится ко времени и к своей жизни. Действительно, в обычной жизни, когда у человека нет особых проблем, он расточителен по отношению ко времени и начинает ценить его тогда, когда он вдруг понимает, что время может закончиться.

Оба примера дополняют друг друга и помогают читателю понять важное: со временем нужно поступать разумно. Анализируя данные примеры, автор приходит к выводу, что человек не должен быть простым потребителем, нельзя постоянно подгонять время.

Позиция автора такова: человек должен бережно относиться ко времени, надо учить человека воспитывать любовь не только к природе, но и ко времени.

Я согласна с позицией автора, что надо воспитывать в людях бережное отношение ко времени, потому что жизнь быстротечна и прожить её надо так, чтобы «не было больно за бесцельно прожитые годы». Так, например, в произведении И. Бунина «Господин из Сан-Франциско». Главный герой не задумывается о том, что жизнь коротка, что нельзя растрачивать её напрасно.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что человек должен относиться ко времени с уважением, учиться его находить на самое важное в жизни, а главное — научиться его беречь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.