Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1796 – 1801гг. (ЕГЭ по истории)

В данный период страной правил Павел 1, сын Екатерины Великой и Петра 3. В 1797 году император подписал указ о престолонаследии, по которому трон передавался только по мужской линии. Причиной принятия этого указа стала ненависть Павла 1 к своей матери, император не хотел, чтобы больше никакая женщина не могла управлять страной. Во время пребывания у власти, Павел пытался разрушить все достижения своей матери. В следствие этого, происходило ограничение привилегий дворянства (1797). Император отменил некоторые положения Жалованной грамоты дворянству, ввел обязательную воинскую повинность для этого сословия, разрешил телесные наказания.

Все это не могло не вызвать недовольства в обществе. Зато Павел Петрович жалел крестьян. Поэтому в 1797 году ввел указ о трехдневной барщине. Также император считал, что государственным крестьянам живется хуже, чем личным, поэтому за 5 лет своего правления передал помещикам крестьян в разы больше, чем Екатерина 2 за все время своего царствования.

Правление Павла 1 было непоследовательным, противоречивым. Особенно это проявлялось во внешней политике России. В Европе шла борьба с революцией, с Наполеоном. Павел 1 вступил в антифранцузскую коалицию вместе с Англией, Австрией и другими странами. Немало важную роль в этой кампании сыграли Ф. Ушаков, одержавший победу в морском сражении у крепости Корфу на Ионических островах в 1798 г., и А. В. Суворов, совершивший Швейцарский и Итальянский походы в 1799 г. В следствие этого поднялся международный авторитет Российской империи. Но вскоре Павел Петрович разрывает отношения с коалицией из-за разногласий с Англией. Император сближается с Наполеоном и даже собирается в поход в Индию – колонию Великобритании. Но этим планам не дано было сбыться. В 1801г. император убит заговорщиками, недовольными правлением Павла 1. А на престол взошел сын Павла, Александр 1.

Павел 1 недолго находился у власти. Его правления историки оценивают по-разному. Однако все мнения сходятся в одном: император был тираном и деспотом, как и его отец. Павла 1 прозвали «русским Гамлетом». Если бы отношения матери и сына сложились по-другому, то, возможно, не было бы царствование Павла Петровича столь мрачным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.