Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1921- 1928 (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 по 1928 является временем восстановления хозяйства после Гражданской войны и характеризуется переходом к новой экономической политике, X съездом РКП (б) и Генуэзской конференцией.

Причиной перехода от политики «военного коммунизма» к нэпу было Кронштадтское восстание, а также необходимость преодолеть экономический и политический кризис, который развился из-за недовольства деятельностью большевиков в деревне. Моряки и красноармейцы Кронштадта требовали перевыборов Советов с исключением из них коммунистов, а также предоставления политических и экономических свобод, отмены продразвёрстки, обеспечения свободы торговли. Вследствие восстания состоялся X съезд РКП (б), где Ленин выступил с докладом «О замене развёрстки натуральным налогом» и предложил заменить продразвёрстку налогом в виде части полученного крестьянином урожая, остальную же часть свободно обменивать на промышленные изделия. Таким образом, в деревне возрождались буржуазные отношения, вводилась товарно-денежная система, кроме того, частное предпринимательство.

Также в данный период состоялась Генуэзская конференция и был подписан Рапалльский договор с Германией. Причиной Генуэзской конференции была необходимость Советской России восстановить отношения с другими государствами и преодолеть международную изоляцию.

Глава советской делегации на конференции Чичерин провёл переговоры с германским министром иностранных дел, а затем подписал Рапалльский договор, по которому государства установили дипломатические отношения и предоставили друг другу режим благоприятствования в торговле. В итоге были налажены связи в сфере экономики и военного дела, что способствовало развитию военной промышленности и предпринимательской деятельности в России. Также международная дипломатическая изоляция РСФСР была окончена, что позволило ей в течение нескольких лет заключить соглашения с рядом стран Востока (Иран, Турция).

Также данный период характеризуется политикой по повышению уровня грамотности населения, движением сменовеховства, финансовой реформой Сокольникова, созданием СССР и новой Конституцией, голодом в Поволжье, а также крестьянскими восстаниями и внутрипартийной борьбой за власть после смерти Ленина.

В целом период неоднозначен. С одной стороны, Россия наладила связи с иностранными государствами и это впоследствии привело её к международному признанию в середине 1930-х годов. С другой стороны, сочетание административных и рыночных методов хозяйствования в новой экономической политике привело к экономическому кризису, росту безработицы, социальному расслоению, что отразилось в переходе советского правительства от нэпа к индустриализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/23678.html