Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1922-1928 (Историческое эссе) (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период 1922-1928 гг. это время образования СССР и проведения цикла экономических мероприятий в Советском Союзе (НЭПа), сменивших политику военного коммунизма, с целью выхода из кризиса после Гражданской войны.

В своём историческом сочинении я хочу рассмотреть два таких важных события как проведение новой экономической политики и образование Союза Советских Социалистических Республик.

Предпосылками для образования Советского Союза являлись общая экономическая система, исторически сложившееся разделение труда между республиками, единство идеологии партий и военный союз республик в годы Гражданской войны. Условия сложились уже давно, и особых преград на пути у становления нового государства не было. Поэтому 30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов принял Декларацию и Договор об образовании СССР, в соответствии с планом социалистической федерализации, разработанным Владимиром Ильичом Лениным.

Им же, в качестве фактического руководителя страны, была проведена новая экономическая политика.

Её причинами стали социально-экономический кризис в стране, тяжёлое положение народа, стремление большевиков укрепить связь между рабочими и крестьянством посредством смычки города и деревни, также НЭП мог помочь в отношении налаживания отношений с западными капиталистическими странами и преодолении международной изоляции. Политика началась заменой продразвёрстки продовольственным налогом в 1921 году, была отменена трудовая повинность, разрешена аренда земли и применение наёмного труда, разрешена частная торговля. В это же время Григорий Яковлевич Сокольников осуществляет постепенную финансовую реформу. Укрепляется экономическая система Советского Союза, вводится золотой червонец, отменяются бесплатные услуги, а заработная плата становится денежной.

Таким образом, период 1922-1928 гг. можно охарактеризовать постепенным ростом экономики, ростом лёгкой промышленности, возрождением торговли. Но с другой стороны за государством сохранялись «командные высоты» в управлении крупными промышленными предприятиями, транспортом, банковской системой и внешней торговлей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.