Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по теме: 1921-1930 г.г. (ЕГЭ по истории)

Этот период характеризуется началом новой эпохи в жизни нашей страны. В это время происходили события, которые сделали Россию - могучей державой.

Первым и наиболее важным событием в этом периоде являлось введение НЭП.

Причины: необходимость восстановления экономики, военный коммунизм, недовольство крестьян продразвёрсткой - всё это стало причинами перехода к Новой Экономической Политике.

Л.Д.Троцкий разрабатывал НЭП, и уже, на X съезде РКП(б), в марте 1921г, Ленин предложил ввести НЭП.

Следствие: введение НЭП население восприняло по-разному. Многие крестьяне стали активно выходить на рынок, рабочие получили Возможность применения своих сил на производстве.

Загладин:" С принятием НЭП'а, контроль над экономической сферой жизни существенно ослаб. В то же время, партия большевиков стремилась укрепить свою монополию на политическую власть.

Вторым событием стало Образование СССР.

Причины: необходимо было начать объединение, с целью защиты от внешнего врага; большевики хотели иметь партии во всех объединившихся республиках.

Следствие: объединение республик в союз позволило направить все ресурсы на ликвидацию последствий Гражданской Войны.

Это способствовало развитию экономики, развитию культурных отношений между народами, и избавление от перекосов в развитии отдельных республик.

Минаков: "При создании СССР, была заложена конституция, по которой союзные республики обладали большими правами. При этом, в каждой из них, власть принадлежала Ком. партиям, которые, в свою очередь, входили в РКП(б).

Подводя итог моим размышлениям, я могу сказать, что введение НЭП усилило внутренний потенциал нашей страны: у крестьян появилось настоящее право свободно торговать на рынке, а создание СССР повлекло за собой образование великой державы, которая впоследствии смогла противостоять многим противникам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.