Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Виктора Петровича Астафьева (про гуманность на войне) (ЕГЭ по русскому)

Люди с давних пор ведут войны. И после каждой войны всегда есть победители и побежденные. Но как относится к проигравшим и взятым в плен солдатам? Быть жестокими или проявить гуманность? Подобными вопросами задается и Виктор Астафьев. В тексте он рассказывает, как в дом к Лешке, раненному в ногу во время войны, приходит немец и просит воды. Но Лешка приглашает его к столу поесть вместе. В предложениях №20-27 Лешка рассказывает, что точно также ходил по домам и просил еды. Лешка зовет за стол немца, бывшего врага, и предлагает ему хлеба. Он проявляет сострадание к немцу. В предложениях №51-61 Лешка и немец рассуждают о том, что два врага сидят за одним столом и едят.

Немец говорит, как ему тяжело от того, что он стрелял по русским, но Лешка ободряет его и говорит, что все будет нормально.

Автор в своем тексте пытается донести до нас мысль, что русский человек очень гуманен и добр. Он смотрит на своего бывшего врага только как на человека в трудной ситуации и не более того. Астафьев утверждает, что общие беды помогут найти общий язык бывшим врагам, и это дает надежду на то, что страшные ошибки прошлого больше никогда не повторятся.

Я согласен с автором. Люди должны проявлять человечность к бывшим врагам, поэтому что теперь они просто люди. Мы должны помогать им. Примером подобного может стать фрагмент из романа Льва Толстого "Война и мир". Лев Николаевич показывает нам лагерь русских солдат, на который набредают промерзшие французы. Но вместо ожидаемого сражения, русские приглашают их к костру погреться и поесть. Русские показывают человечность к захватчикам. Они больше не видят в них своих врагов, поэтому могут вместе есть и даже петь. Лев Николаевич показывает нам всю чистоту и доброту человека в подобных поступках.

Также примером может стать история друга моего деда. Он рассказывал мне, что в феврале 45-го они вели двух немцев через лес, и один из них упал в яму. Тогда они вместе с товарищами смастерили носилки и донесли раненого немца в штаб. Этот пленный не знал никаких секретов, но товарищ моего деда не оставил его умирать зимой в лесу. Русские солдаты проявили человечность и донесли немца до госпиталя.

В конце следует сказать, что войн может быть много, но мы всегда должны оставаться людьми, и если человеку нужна помочь, то мы должны ему помочь, будь это хоть друг, хоть враг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.