Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




тема животных в лирике (Есенин С. А.)

Стихотворения Сергея Есенина, в которых он не только воспевает красоту деревенской природы, но и жалуется на свою судьбу, на отсутствие возвышенной любви, вызывают у меня мало положительных эмоций.

В стихотворениях «Корова» и «Песнь о собаке» автор рассказывает о жестокости людей, о горькой участи животных, по воле злого человека лишённых радости материнства. Не менее грустно «Ах, как много на свете кошек…», посвящённое сестре Шуре, в котором Есенин весьма некстати напоминает о том, что из кота, так радовавшего их в детстве, впоследствии сделали шапку.

Воспоминания Есенина о давней, неразделённой, романтической любви воплотились в стихотворениях «Собаке Качалова» и «Сукин сын».

Своими переживаниями он делится с собакой, как с другом, который всё понимает и утешает. И здесь мы чувствуем его грусть от одиночества и безвозвратно ушедшего прошлого. «Я обманывать себя не стану…»

Гораздо приятнее читать те строки, в которых преобладает жизнеутверждающее настроение. Такие стихи придают сил и не позволяют жестокостям и мерзостям жизни «придавить» человека. Возьмём, к примеру, «Хорошее отношение к лошадям» Владимира Маяковского.

«Лошадь, на надо.

Лошадь, слушайте-

чего вы думаете, что вы их плоше?

Деточка,

все мы немножко лошади,

каждый из нас по-своему лошадь».

<>лошадь рванулась,

встала на ноги,

ржанула

и пошла.

Хвостом помахивала,

Рыжий ребёнок,

Пришла весёлая,

стала в стойло.

И всё ей казалось-

она жеребёнок,

и стоило жить

и работать стоило.

Это стихотворение позволяет читателю иначе взглянуть на большую часть своих неприятных воспоминаний, взглянуть и с радостью осознать, что ни события прошлого, ни мнения «зевак» не имеют власти над будущем человека, а потому и придавать значение им не стоит.

Таким образом, произведения, затрагивающие тему животных, могут вызывать самые разные впечатления в зависимости от их идеи и настроения. В частности, у Сергея Есенина преобладают мотивы печали, одиночества, неразделённой любви, что, на мой взгляд, заставляет сочувствующего читателя, в первую очередь, сильно переживать и только потом анализировать прочитанное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.