Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Раскольникова в романе (Школьные сочинения)

В начале произведения мы знакомимся с образом Раскольникова, героя романа «Преступление и наказание». Родион Раскольников является центральным персонажем романа. Каждое действие произведения непосредственно связано с ним. Автор заставляет задуматься читателя над рядом вопросов, касающихся различных сфер человеческой жизни.

С первых страниц автор знакомит нас с внешней характеристикой героя. Раскольников находится в болезненном состоянии, он угрюм, задумчив и замкнут. Он постоянно нуждался в уединении. Родион хорош собой, умный, привлекательный, но бедный человек.

В голове Раскольникова возникает идея, которая помогла бы облегчить жизнь себе и другим людям. Из-за бедности, в которой находился герой, несправедливости, он решает обрести действительную свободу, перед совершением убийства.

Раскольников не пытался поменять мир, он стремился изменить свое положение в нем. Но после совершения преступления главный герой разочаровывается в своих суждениях. Сильный, умный, щедрый в душе Раскольников не может долго скрывать то, что совершил зверское преступление. Хотя и пытается переступить через себя. Отверженный и больной, он оказывается на грани сумасшествия. Близкие героя пытаются понять его душевное состояние и всячески поддержать его. Но Родион отвергает помощь, считая, что он не стоит того, и остается наедине с собой.

Знакомство с Соней Мармеладовой привело Раскольникова к новой жизни. Любовь Сони уберегла Родиона от гибели. Толерантность , забота и глубокое чувство девушки помогло Родиону Раскольникову обратиться к богу, раскаяться и начать жить заново. После всех мучений он признается следователю во всем содеянном, чувствуя облегчение, поскольку больше не было сил скрывать преступление и отправляется на каторгу. После преступления Родион надеялся на безнаказанность, но сам не замечая того, что самым страшным наказанием для него оказались муки совести и разрыв с близкими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.