Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прощание Катерины с Тихоном (Островский А. Н.)

Проанализировать сцену – определить взаимоотношения персонажей. Уяснить, что даёт сцена для понимания характеров, душевного состояния. С помощью каких приёмов драматурга раскрываются характера. Роль сцены в развитии действия и конфликта. Понять значение сцены в раскрытии идейного содержания всего произведения.

План

1 Название произведения, время создания

драма «Гроза» 1859

2 Сведения об авторе и работа автора над произведением, о месте произведения в творчестве писателя

Александр Николаевич Островский – создатель русского национального театра (1823-1886).

«Гроза», написанная в предреформенные годы, стала высшим художественным достижением, открыла народный героический характер.

3 Проблематика произведения и идейный замысел автора

В 1856 Островский путешествовал по Волге по поручению Морского министерства для сбора сведений об экономическом состоянии края и особенностях быта местного населения. Писатель побывал в Твери, Костроме, Угличе, Ярославле, Торжке, Калязине, Ржеве и других городах. Многие русские города могли бы считаться «прототипом» вымышленного города Калинова – места действия драмы.

Уездный городок на берегу реки является тем малым пространством, в котором нравы и поступки людей обретают особый вес и звучание. В городе царят «жестокие нравы»: богатые стремятся ещё больше закабалить бедных, подрывают друг у друга торговлю; честным трудом не заработать больше насущного хлеба; за закрытыми дверями домов царят самодурствующие тираны семей, делающие невыносимой жизнь своих родственников.

Главная героиня Катерина единственная, кто восстал против тирании, домашнего произвола, насаждаемых патриархальных порядков, в ком проснулось чувство личности.

4 Жанр

пьеса, драма

5 Композиция и её особенности

в 5 действиях

6 Место эпизода в композиции

действие 2 явление 4

7 Содержание эпизода: событие, действующие лица, пейзаж, детали, авторские оценки, язык

Прощание Тихона с Катериной.

Место действия – комната в доме купцов Кабановых.

Авторские ремарки относительно поведения Катерины: стоит, как будто в оцепенении; молчит; качает головой; закрывает лицо рукой; кидается мужу на шею; плачет; падает на колени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.