Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждения на тему революции (Школьные сочинения)

Определение

Существуют различные точки зрения относительно значения слова «революция», классификации Маркса, Аристотеля. В целях разрешения неоднозначности приведу определение в своём понимании:

Революция — это стихийный насильственный захват власти недовольными массами.

Революция и права

Во время революции ни о каких правах людей, справедливости или правосудии речи не идёт, потому что восставшие в гневе уничтожают всех и всё, что встанет у них на пути, а после захвата власти стараются любыми способами её удержать. Так было и во время Великой Французской Революции, когда инфернальные колонны уничтожали Вандею, так было и во время Октябрьской революции, когда Социалистическое отечество было в опасности, а Крымревком расстреливал неприятельских агентов, хулиганов и контрреволюционных агитаторов на месте преступления.

Революционное правительство действительно может улучшить жизнь граждан, дать им социальные гарантии, равные для всех права и возможности...

Но через десятилетие после Русской революции к власти пришёл Сталин, а с ним автократия, репрессии и государственный контроль. Через 50 лет после ВФР Франция вернулась фактически к тому же режиму, что и раньше, но уже с Наполеоном. Долговременные последствия революций сомнительны, поскольку общество ещё не готово к таким значительным изменениям. Крестьяне объединяться и выберут себе управленца, который через 10 лет станет их хозяином; рабочие выберут главбуха фабрики, который будет самостоятельно распоряжаться доходами; первый консул станет императором.

В результате смуты получить в свои руки значительные ресурсы государства могут люди, не имеющие никакого умения и опыта в управлении, что приведёт к скорому недовольству народа и новым бунтам. Также велика вероятность появления нового авторитарного правительства, гораздо выше, чем при постепенных реформах.

Имели место быть и успешные перевороты, такие как революции 1989-1990 годов в Восточной Европе, распад Югославии, распад СССР, переход к 6-ой республике в Южной Корее, но согласно данному выше определению это не революции. Новый режим появляется не вследствие долгой вооружённой борьбы сторон, а как завершение демократических реформ, продолжительных изменений и нескольких кратковременных демонстраций. Сопротивление власти минимально, относительно малое количество смертей и задержаний.

Мотивация народа

Чтобы пойти на такой риск, как вооружение и борьбу против тоталитарного правительства, не боящегося подавлять бунты любыми способами, нужно быть доведённым до крайней нужды, истощения, либо загореться такими политическими взглядами, ради борьбы за которые можно рискнуть жизнью. Так и было в начале 20 века в России: ПМВ, рабское положение рабочих, гиперинфляция, из-за которой производители держат хлеб, надеясь на будущую выгоду, царское правительство не может справиться с голодом, простым для народа лозунгам большевиков практически ничего не противостоит.

Революция или переговоры?

В настоящее время и Франция, и Россия — это правовые государства, несмотря на то, что таких больших революций, как ВФР и ОР больше не было, а демократизация общества происходила постепенными реформами. Также следует обратить внимание на Великобританию: монархия так никогда и не была свергнута, все изменения происходили вместе с развитием общества, но это государство является одним из основателей ООН, Совета Европы и Евросоюза. Ранее авторитарные Югославия, Испания, Греция, Аргентина, Чили, Боливия, Южная Корея, все эти страны перешли к демократии через выборы.

Из этого следует, что лучший путь к справедливому обществу — это не всенародные восстания, а постоянные реформы, компромиссы и соглашения между людьми.

Заключение

Революции — не способ получения основных человеческих прав, это бесконтрольное бедствие, исход которого непредсказуем, а сопутствующие разрушения огромны. Постепенные реформы, соглашения, переговоры и выборы — более действенный и менее опасный путь, по которому необходимо пройти для достижения правового государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.