Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Блок «12» и Шолохов «Тихий Дон». Какое отношение к революции и послереволюционной России они выражают? (Школьные сочинения)

Среди изученных мной произведений, где затронута тема революции, а также последующих событий, особенно впечатлили своей реалистичностью поэма Блока «12» и роман «Тихий Дон» Шолохова. Эти авторы не старались приукрасить действительность, а изображали её со всеми неприглядными сторонами.

Блок писал поэму под впечатлением недавних событий революции 1917 года. Автор отнёсся к произошедшим событиям положительно. Он показал революцию как неудержимую стихию, как "мировой пожар". Сильный ветер, вьюга и метель у Блока символизируют силу и энергию народного выступления.

Старый мир гибнет «как пес безродный».

Автор своей ироничностью показывает обречённость старого мира. Новый мир у него показан в образе двенадцати красногвардейцев. Хотя они и совершают своё правое дело, почувствовав свободу и власть, представители нового мира творят немало зла: «Запирайте етажи. Нынче будут грабежи!». Блок оправдывает их тем, что они ещё не избавились от неприглядного наследия свой прошлой рабской жизни. Поэт верил, что революция принесёт обновления жизни. Сделает будущее более светлым. На это указывает в поэме образ Христа, идущего впереди красноармейцев.

Шолохов более детально описывает не саму революцию, а то, к каким переменам она привела. Революцию он также воспринял, как стихийное явление, разрушающее судьбы людей. Писатель сожалеет о том, что был нарушен вековой уклад жизни казаков. Гражданская война уничтожила традиции, на которые опиралось казачество. В братоубийственной войне забылась мирная жизнь в согласии с родной землей и природой.

Автор правдиво показывает, как черствеет душой и теряет смысл существования человек, вынужденный убивать соотечественников. Картину братоубийственной гражданской войны Шолохов рисует во всей её жестокости. Он не отдает предпочтения ни белым, ни красным. Смысл его романа – правдиво показать небывалый трагизм того времени и то, как относятся к происходящему разные слои населения. Собственное отношение к революции и гражданской войне Шолохов выразил через верность правде жизни. Он, как истинный мастер слова, был выше классовых предрассудков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.