Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На тему дружба (Школьные сочинения)

Дружба – это крепкие взаимоотношения между людьми, основанные на взаимном доверии. Очень важно найти себе преданного, а главное рассудительного товарища.

Дружба бывает разной, зачастую люди ошибаются в выборе своего напарника и тогда наступает самое опасное. Такой человек может предать или обмануть, поэтому выбору товарища нужно уделить особое внимание. На примере литературных произведений можно показать какие приятельские отношения были по-настоящему добрые, а какие нет.

Вспомним произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Долохов и Николай Ростов были друзьями, они много времени проводили вместе. После дуэли против Пьера, Долохов был серьёзно ранен, и он буквально изливал душу Ростову. Рассказывал ему о том, как он любит свою мать и сестру. В глазах Николая, Долохов всегда был бойкий и наглый парень, он не ожидал от своего друга таких слов, в этот день Ростов понял, что Долохов — это «самый нежный сын и брат».

Казалось, что от такого человека просто нельзя ожидать ничего плохого, но судьба порой преподносит сюрпризы. В один из вечеров Ростов и Долохов решили сыграть в карты на деньги, начиная с маленьких сумм, Николай проиграл ему целое состояние. Потерянный Ростов не мог себе представить такого коварства от товарища, его семья и так терпела банкротство. Так дружба обернулась для Николая злом, она буквально раздавила его в тот вечер.

Примером крепкой дружбы может служить произведение Александра Ивановича Гончарова «Обломов». Другом главного героя является Штольц, по-настоящему преданный и верный товарищ не раз выручал Обломова из беды. Он ценил дружбу с Обломовым, и всячески наставлял его на истинный путь. Действительно, именно этот пример иллюстрирует истинную дружбу.

Таким образом, дружба — это нечто большее, чем просто отношения двух людей, друг может служить опорой и нравственным ориентиром, а порой утащить на самое дно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском