Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «маленький человек»? (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Маленький человек»… Это понятие стало литературоведческим термином, которым характеризуют героев нерешительных, стоящих у подножья социальной лестницы, вызывающих сочувствие, но такие герои никогда не позовут нас за собой. Мое же понимание выражения « маленький человек» полностью совпадает с этим определением.

Нужны ли «маленькие люди» обществу? Казалось бы странный вопрос… Они всегда были есть и будут в обществе, у которого с ними никогда не будет хлопот. Такие люди всегда в тени, они не вступают с обществом ни в масштабные, ни в мелкие конфликты, они незаметны для общества. В то же время учиться у них нечему. Хотя русская классическая литература как раз учит читателей тому, что у « маленького человека» и сама жизнь маленькая и никудышная. Посочувствуем, но кто из нас захочет такой жизни? Ответ очевиден.

Мы знаем, что в художественной литературе существует целая галерея таких образов.

Например, в повести « Шинель» Н.В.Гоголя автор рассказывает нам о жизни Акакия Башмачкина. Он занимал одну из самых последних должностей, над ним смеются чиновники, ничем не примечательный герой. Если бы не случилась в его жизни невероятная история с шинелью, о нем и рассказать было бы нечего. У него была цель -сшить шинель, вся его жизнь и заключалась в мечтах о том, как он эту шинель сошьет. Его жизнь не была обильна впечатлениями. Маленький человек Башмачкин жил незаметным и умер таким же забытым... В произведении М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь» автор создает образ «маленького человека» в рыбе. Этот персонаж всю жизнь прожил в страхе за свою жизнь. Перед смертью он понимает, как недостойно и мелко прожил свою жизнь.

И в наши дни мы можем найти немало людей, имеющих статус маленького человека. Я считаю, мы не должны делать вид, что не замечаем их. Нужно попытаться понять строй их души и принять такими, какие они есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.