Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1019-1054 года (ЕГЭ по истории)

1019-1054 гг. – это период правления Ярослава Мудрого. Этот князь провел множество преобразований в различных сферах общественной жизни. Данный период по праву считается подъемом Древнерусского государства, ведь именно Ярослав Мудрый провел преобразования, давшие заметный толчок развитию Руси как европейской державы в дальнейшем.

Одним из важнейших событий данного периода является принятие «Русской Правды» - первого письменного свода законов. В нем закладывались основы общественного порядка и нормы уголовного права, основанные на древнерусских традициях. Так же была установлена вира – штраф за убийство. Принятие «Русской Правды» способствовало объединению и укреплению Древнерусского государства, однако закрепление юридических норм привело к оформлению социального неравенства.

Не менее важным событием второй четверти одиннадцатого века являлось обретение автономии Русской Православной Церкви от Византийской Православной Церкви.

В дальнейшем это решение привело к столкновениям Руси и Византии.

Первым киевским митрополитом стал Иларион. Он был скромным и исключительно образованным священником княжеской церкви в селе Берестове. В храме Святой Софии в праздник Пасхи Иларион произнес речь, посвященную значению христианства в истории Руси. В последствии ее назвали «Слово о Законе и Благодати» и перенесли на пергамент. «Слово …» с удовольствием стали читать русские люди.

Оба события – и принятие «Русской Правды», и отделение нашей церкви от византийской – были продиктованы общими причинами: обострением социальных противоречий, ослаблением княжеской власти и стремлением к обретению «самостоятельности» церкви.

Результатом данных событий стало укрепление центральной власти, власти князя, укреплению роли церкви в государстве, укреплению Руси в целом.

Образ Ярослава Мудрого в историографии довольно противоречив. Историки В.О. Ключевский и С. Соловьев оценивали данный период, как значительную эпоху в истории нашего государства. Расцвет и могущество Древнерусского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.