Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 978-1054 годы (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан со временем правления Владимира I Святого и Ярослава Мудрого и ознаменовывается в истории как период становления и расцвета Древнерусского государства. В это время складывается древнерусская народность, укрепляется система государственного управления, Русь объединяется под одной религией – христианство – и в целом повышается влияние и развитие феодальных отношений.

Владимир I стал единоличным правителем Древнерусского государства со столицей в Киеве, понимая, что необходимо укрепить княжескую власть русским племенам какую-то общую идею, которая сможет объединить их и стать началом формирования единой русской национальности. В 988 году Владимир крестил Русь, что объединило разрозненные восточнославянские племена, стало поводом для резкого скачка в развитии культуры (письменность, каменное зодчество, иконопись). Христианство способствовало духовному развитию людей, их смирению и укреплению княжеской власти, и укреплению международного положения Руси.

После смерти Владимира киевский престол после междоусобицы к 1019 году единолично занимает его сын Ярослав, получивший в дальнейшем прозвище Мудрый.

Наиболее ярким в его правление является принятие первого письменного свода законов «Русская правда», что укрепило систему государственного управления и древнерусское законодательство. Русская правда упорядочила связи между властью и народом и способствовала гуманизации нравов (ограничение кровной мести). Так же в правление Ярослава на Руси появляются первые школы, развивается архитектура (Софийский Собор и Золотые ворота в Киеве), что так же укрепляет влияние церкви на народ, улучшается авторитет Руси за счет династических браков детей Ярослава.

Таким образом, данный период времени определённо нельзя назвать противоречивым. В это время формируется древнерусская народность на основе общей земли, языка, культуры и веры и укрепляется княжеская власть в государстве, расширяются территории государства и в целом закладываются идеи цивилизованного общества . Такие явления как экономическая зависимость одних категорий населения от других (закупы, рядовичи) и возможность получения земли за службу являются признаками феодализма, также появившимися в то время. Древнерусское государство улучшает своё положение на мировой арене и развивает систему государственного управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.