Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1019-1054 гг. в истории России (ЕГЭ по истории)

1019-1054 гг. — период правления в Киевской Руси великого князя Ярослава, известного как Ярослав Мудрый. Путь к власти Ярослав был очень труден и долог. После смерти князя Владимира 15 июля 1015 году началась борьба за титул киевского князя. В результате междоусобной войны со своим братом Святополком, Ярослав взошёл на престол только в 1019 году. Политика нового князя предполагала, как силовые, так и реформаторские действия.

Внутренняя политика характеризуется усовершенствованием законодательства. В 1019 году была создана «Русская правда» - первый письменный свод законов русского государства, охватывающий все аспекты жизнедеятельности общества.

При Ярославе произошёл расцвет культуры Древней Руси. В 1037 году были построены «Золотые врата» в Киеве; с 1036 по 1037 года проходило строительво общеизвестного Софийского собора; в 1051 году было построено первое учреждения для обучения монахов-Киево-Печерская лавра. Также при Ярославе был избран первый митрополит Киевской Руси. В 1051 году им стал - Илларион.

Без внимания не осталась и внешняя политика. Так, например, в 1032 году был заключен первый договор с Норвегией, который предоставлял выгодную торговлю. Для установления дружественных отношений со Швецией и Норвегией Ярослав ввел династические браки. Князь обезопасил Руси на долгие годы путем крупного разгрома печенегов в 1036 году под Киевом. В 1030-1031 годах успешно воевала с Польшей за Закарпатье. После чего заключил мирный договор с польским правителем – Казимиром 1.

В 1043-1046 годах произошла война с Византией из-за убийства русских купцов в Константинополе. Исход войны был удачен – в знак дружбы между двумя странами был устроен династический брак.

Период правления великого князя Ярослава Владимировича историками, например, С. М. Соловьевым, оценивается как успешный: благодаря успешности внутренней и внешней политик Ярослава Русь стала державой европейского типа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском