Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные проблемы в произведениях В. Г. Распутина (Школьные сочинения)

Во все времена люди сталкивались и продолжают сталкиваться с нравственными проблемами. Многие поэты, писатели, художники и другие творцы прекрасного поднимали эти проблемы в своих произведениях. Такие проблемы, как: проблема взаимоотношений мужа и жены, человека и общества, способность выстоять в критической ситуации, хорошо просматриваются в повести В. Г. Распутина "Живи и помни".

Центральными персонажами в данной повести является супружеская пара — Настёна и Андрей. Именно на судьбах этих двух людей автор раскрывает основные нравственные проблемы перед глазами читателя.

Здесь Настёна предстаёт, как голос совести, Андрей же олицетворяет "животное начало". Недаром автор указывает на то, что Гуськов даже научился выть по-волчьи. Ведь нравственное начало в этом мужчине полностью вытеснило животное желание выжить любой ценой в той ситуации, в которой он оказался по своей же вине. Такова его расплата за преступление нравственных законов. Лишь одно неверное решение привело к ряду проблем. Как известно, война часто колечит души людей, поэтому, я считаю, Андрей и не смог выстоять в критической для него ситуации. Когда он принял решение бежать домой "судьба его свернула в тупик, выхода из которого нет". Став предателем Родины, он окончательно растерял все нравственные качества — совесть, чувство вины, раскаяние. Я думаю, именно поэтому он так легко подставил под удар и своего любимого человека — жену Настёну. Из-за Гуськова бедная женщина оказалась в тяжёлых для неё условиях, предала всех ради мужа, подверглась осуждению всего народа. Но она, в отличие от Андрея, прекрасно осознавала, что, скрывая мужа-дезертира, идёт на преступление перед людьми. Он жил лишь благодаря ей, и его совершенно не волновала цена помощи, которую оказывала ему Настёна. Предав нравственные законы, Гуськов полностью отделил себя от общества, став изгоем для большинства людей. Отказавшись от присущих ему ранее качеств, он создал непреодолимую пропасть между собой и обществом.

Таким образом, Распутин показал нам, как способны измениться люди, которые отказываются от нравственности. Какое наказание ждёт тех, кто преступает её законы. Ведь в любой ситуации важно оставаться, прежде всего, человеком. Это необходимо не только для нас самих, но и для общества в целом. Это необходимо для того, чтобы люди жили в согласии и не образовывали ту самую непреодолимую пропасть между друг другом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.