Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сохранения языка (ЕГЭ по русскому)

Часто мы не задумываемся над тем, что говорим, употребляя не те слова не в тех ситуациях. И это является одной из причин уничтожения нашего богатого и красивого языка. Эту проблему и поднимает выдающийся литератор Элеонора Гальперина- проблему сохранения языка.

Нора Галь пишет о том, как часто люди в своей речи используют канцеляриты-самую распространённую, самую злокачественную болезнь нашей речи. По мнению автора, их можно встретить в самом неожиданном месте: в ненароком подслушанном разговоре, в журнальной статье, в нашей речи. Автор просит избегать нас штампов и канцеляритов, показывая как неуместно они звучат, когда «человек вполне скромный всерьёз говорит другому: «Я выражаю вам благодарность»» или когда чья-то речь становится непонятной из-за их употребления: «Производился забор проб выдыхаемого воздуха».

Нора Галь также говорит о том, что судьба языка в наших руках, что мы должны прививать чувства меры и вкус по отношению к нему.

Позиция автора по данной проблеме выражена совершенно четко. И заключается в следующем: необходимо беречь наш язык от слов-паразитов, штампов, канцеляритов и т.д. Я соглашусь с мнением автора. Надо аккуратно и умело использовать слова, чтобы сохранить наш красивый язык.

О том, почему важно сохранить язык, говорил русский писатель И. С. Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». Наша речь- это нить, связывающая поколения людей, это показатель культуры и нравственности, это наша история. Именно поэтому ее нельзя загрязнять и необходимо беречь.

В пользу сохранения красивой речи приведем в пример ироническую публикацию А. Кнышева «В эфире ньюзости», где он высмеивает любителей заимствований, показывая, насколько нелепой становится наша речь, перенасыщенная ими.

Итак, нам необходимо беречь наш красивый и приятный слуху слог, необходимо очищать речь от слов, которые делают ее несуразной, и внимательно следить за тем, что употребляем в разговоре. Ведь чистота языка зависит только от его носителей, от нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.