Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества стариков Б.П.Екимов (ЕГЭ по русскому)

Нередко, на улице можно встретить стариков, которые в одиночку несут тяжелые пакеты, пытаются перейти дорогу, по которой без остановки мчаться машины. И невольно спрашиваешь себя: «Почему им никто не помогает? Почему они гуляют одни?» Проблему одиночества стариков раскрывает в своём тексте Б.П.Екимов

Проблема одиночества стариков заключается в том, что они прожили долгую жизнь, и силы их уже не те, что были раньше. О матери Б.П.Екимов пишет: «Говорит, что устала. Ведь и в самом деле устала: такая долгая жизнь». Это подтверждает то, что старикам необходима помощь. В исходном тексте автор рассказывает про пожилую женщину, которая каждый вечер выходит на набережную и продаёт цветы. Герой рассказа считает, что «не от хорошей жизни прибрела она сюда». Действительно, мысль, что у стариков нет людей, которые могут им помочь, заставляет задуматься о тяжкости их жизни.

Автор считает, что пожилые люди не должны чувствовать себя одинокими.

Достаточно того, чтобы у них было с кем поговорить: «Нашлись люди добрые, посидели возле неё, поговорили. А что ещё нужно старому человеку?»

Сложно не согласиться с автором. Даже благодаря обычному разговору с человеком можно позабыть об одиночестве.

В качестве примера можно взять старушку из рассказа А.И.Солженицына «Матрёнин двор». Главная героиня – Матрёна, обладает такими качествами как : доброта, отзывчивость. Но она не умела отказывать людям в помощи, и все пользовались этим. Получилось так, что под старость лет рядом с ней никого не оказалось. Она осталась совсем одна. Даже дети забыли про свою мать. Когда Матрёна умерла, единственное, о чём думали её родственники – кому достанется изба. Этот рассказ заставляет задуматься о безнравственности детей, которые готовы оставить в одиночестве свою пожилую мать.

У меня есть бабушка, которую я очень люблю. Она прожила долгую жизнь и сил у неё уже нет так много, как раньше. Мы с мамой стараемся навещать её как можно чаще, ведь наша помощь ей необходима. Во время разговора, бабушка рассказывает мне интересные истории, делится своим жизненным опытом. Я ценю её заботу, и не представляю, как некоторые люди могут забывать о своих бабушках и дедушках.

Мы все когда-нибудь постареем, и нам тоже понадобиться помощь. Если мы не хотим в пожилом возрасте остаться одинокими, то сейчас необходимо проявлять внимание к старшему поколению, потому что младшие учатся на нашем примере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.