Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества стариков по тексту Бубновского (ЕГЭ по русскому)

Задумайтесь, как часто вы навещаете своих бабушек и дедушек? В тексте Сергея Михайловича Бубновского затрагивается проблема одиночества стариков. Эта проблема актуальна в настоящее время, ведь всё больше людей оставляют своих родителей в доме для престарелых. Когда-то любящие и дарящие внимание сыновья и дочки теперь заняты своими делами, в их жизни совсем нет времени, чтобы позвонить родителям, узнать, как у них дела, навестить больных, немощных стариков. Да и зачем? Всегда найдутся более интересные занятия.

Автор повествует о том, как он работал в доме для престарелых. Проработав там какое-то время, он сделал вывод:женщины, которые попадали в интернат из семьи, обычно умирали в первые шесть месяцев. Одна из пациенток Бубновского, когда узнала, что у неё появится возможность вернуться домой, расплакалась, ведь у неё появилась надежда вернуться к своим родным, провести с ними остаток жизни.Дети же, которые отдают стариков на попечение, навещают родителей только тогда, когда им что-то от них нужно, "для галочки", -отмечает рассказчик.

Автор глубоко убеждён в следущем: старики не в силах выдержать жизнь в одиночестве.

Они скучают по своим детям, вспоминают яркие и трогательные моменты жизни и тихо плачут, надеясь на то, что их навестят.

Я полностью согласен с автором в том, что старики нуждаются во внимании своих детей. Любой человек, если его изолировать от родных, друзей, будет чувствовать себя одиноко.

Проблеме одиночества стариков уделяли внимание многие русские писатели и культурные деятели. Героиня произведения К.Г.Паустовского "Телеграмма" Катерина Ивановна на старости лет оказалась совсем одна. Дочь Настя забыла про маму, она давно живёт в Ленинграде и строит карьеру. О Катерине Ивановне заботятся чужие ей люди: сторож Тихон и соседка Манюша, которым небезразлична судьба старухи. Она пишет письма дочери, в надежде, что та навестит её, но в ответ не получает ничего. Так и умирает одинокая старушка, не дождавшись визита единственного родного ей человека.

В качестве второго аргумента хочется привести в пример произведение И.С.Тургенева "Отцы и дети". Главный герой романа Евгений Базаров мало времени уделял родителям и редко навещал их. Какого же было их счастье, когда однажды Енюша решил какое-то время пожить у них. Для этих двух людей нет ничего важнее, чем их единственный сын. Старики трепетно заботятся о сыне, чего нельзя сказать о самом Евгении: отношение Базарова к родителям любовью назвать сложно.Без Енюши родителям очень тоскливо и одиноко. Сам Евгений понял это, когда уже находился присмерти и было слишком поздно.

В заключение хочется отметить, что людям необходимо как можно чаще навещать своих бабушек и дедушек, находить в своём загруженном графике время, чтобы выслушать их проблемы, да и просто поговорить по душам. Для них это так важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.