Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете тезис о «всеотзывчивости» пушкинской лирики? (ЕГЭ по литературе)

Передо мной поставлена задача: объяснить тезис о "всеотзывчивости" пушкинской лирики. Хочу начать с трактовки понятия "всеотзывчивости" в отношении лирики. Так что же такое всеотзывчивость? Я думаю, это умение душевно отозваться на различные проблемы из множества сфер человеческой жизни. Пушкинская лирика многогранна, поэт эмоционально откликается на многие вопросы человеческого бытия: дружбу, любовь, свободу, равенства, правдоискательство Попробую доказать свои собственные мысли на примерах пушкинских стихотворений.

Хочу обратиться к произведению "Море", в котором автор восторгается свободной стихией, которая не терпит никакого принуждения. Пушкин вспоминает Наполеона и Байрона. Эти исторические фигуры для него тоже символ свободолюбия:

Как ты, могущ, глубок и мрачен,

Как ты, ничем неукротим

В стихотворении "Море" Пушкин затрагивает тему свободы, внутренне идёт навстречу вольнолюбивому началу.

Второй пример хочу привести из стихотворения "Пророк", в котором автор утверждает, что поэт обязан всё время говорить правду так как через него Бог общается с народом.

Пушкин отзывается ещё и на христианские мотивы.

Последний пример приведу из стихотворения "Я вас любил: любовь ещё, быть может...", в котором Пушкин выражает свои любовные чувства. Автор предстаёт перед нами в новом образе - в образе человека, который умеет любить.

Проанализировав стихотворения Пушкина, я пришла к следующему выводу: пушкинская лирика, действительно, "всеотзывчива". Пушкин в своих произведениях обращается ко многим темам: свободы, исторической личности, христианским мотивам, любви, к душе человека. Я думаю, что пушкинскую лирику справедливо можно назвать "всеотзывчивой".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.