Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» раскрывается тезис: «В жизни всегда есть место подвигам»? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» главная героиня, обращаясь к рассказчику, произносит такую фразу: «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам». Чтобы понять смысл данного выражения, обратимся к легендам о Ларре и Данко.

Эти истории повествуют читателям о двух героях. Ларра, сын орла и женщины, — высокомерный и эгоистичный юноша, такой вывод мы можем сделать исходя из его поступков: со старейшинами племени персонаж разговаривает как с равными себе, а поступок с дочерью одного из них демонстрирует его наглость. Герой считает, что ему всё дозволено, он цинично относится к окружающим, не принимает человеческие устои и не чтит традиции. Все это приводит к тому, что персонажа выгоняют из племени: «Пустите его, пусть он будет свободен. Вот его наказание!». Уходя, Ларра громко смеется вслед людям, так как считает, что это не наказание, а наоборот — освобождение.

Но мы понимаем, что человек не способен жить вне общества, и спустя какое-то время герой сдается. Ларра приходит обратно в племя за смертью, но и тут его ждет разочарование — бессмертие. Персонаж обречен на вечное одиночество, и единственный след, который герой за собой оставляет — тень.

Затем автор создает образ абсолютно противоположного Ларре героя — Данко. Этот персонаж совсем не похож на «сына орла и женщины». Данко можно охарактеризовать как благородного и храброго юношу. Образ молодого человека — это символ всепоглощающей и искренней любви к людям. Герой совершает подвиг: он вырывает горящее сердце из своей груди и освещает толпе путь из темного леса. Горький подчеркивает, что поступок Данко был совершен не ради благодарности, так как никто даже не замечает смерти персонажа, а из-за бескорыстной любви к человечеству, и именно она наделят его свободой духа. И в отличие от Ларры, герой оставляет иной след после себя — голубые искры.

Эти легенды помогают нам понять отношение писателя к человеческим подвигам. Горький не скрывает своего презрения к герою первой легенды. Позиция и мысли писателя полностью отражаются в образе Данко. Автор считает, что любовь к людям является смыслом человеческого существования.

Таким образом, Максим Горький в своем рассказе «Старуха Изергиль» затрагивает тему настоящего подвига, который заключается в самопожертвовании во имя общего блага.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.