Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности жизни московского дворянства подвергнуты осуждению в речи Чацкого? (ЕГЭ по литературе)

1.1.1. Какие особенности жизни московского дворянства подвергнуты осуждению в речи Чацкого?

В произведении А.С.Грибоедова "Горе от ума" в роли главного героя выступает Чацкий, страстный борец за справедливость, представляющий новые идеи. Он значительно отличается от жителей патриархальной Москвы, придерживающихся традиционных порядков прошлых лет, и хочет избавиться от ветхих устоев, указывая на них фамусовскому обществу. В данном тексте Чацкий, обращаясь к фамусовскому обществу со словами: "вы, страстные к чинам", открыто высказывает своё недовольство в отношении к особенностям жизни московского дворянства. Это проявляется в строках:

Рассказчиков неукротимых,

Нескладных умников, лукавых простаков,

Старух зловещих, стариков,

Дряхлеющих над выдумками, вздором.

Таким образом, можно сказать, что Чацкий осуждает такие особенности жизни московского дворянства, как глупость, злость, лживость и страсть к чинопочитанию.

1.1.2.

Каким предстаёт Чацкий в приведённом фрагменте?

В образце высокой комедии, в произведении А.С.Грибоедова "Горе от ума", главным героем является Чацкий, представитель новых идей, борющийся с устаревшими порядками патриархальной Москвы. В тексте он предстаёт перед нами человеком, презирающим распространённое в фамусовском обществе чинопочитание, ненавистником лжи и беспричинной злобы, глупости толпы и желания выглядеть лучше. Подтверждение этим доводам можно найти в словах:"вы, страстные к чинам", "в любви предателей", "нескладных умников", "старух зловещих, стариков". Завершая размышления на предложенную тему, я могу сказать, что Чацкий приведённом фрагменте - страстный борец за справедливость, не способный вынести лживости и общественного мнения, основанного на древних устоях, которые уже должны смениться более новыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском