Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики отображён конфликт между героем и обществом и в чём эти произведения можно сопоставить с грибоедовским «Горем от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих литературных произведениях писатели поднимали конфликт между героем и обществом. А.С. Грибоедов в комедии «Горе от ума» Чацкого противопоставляет обществу, М.Ю. Лермонтов в романе «Герой нашего времени» противопоставляет Печорина обществу, а Островский в пьесе «Гроза» противопоставляет обществу Катерину.

В романе Лермонтова «Герой нашего времени» Печорин становится яркой, незаурядной, сильной и даже возвышающейся над толпой личностью так же, как и Чацкий в комедии «Горе от ума». Однако изначально мы видим Печорина не сильно отличающимся от общества: Он погубил несчастную Бэлу, играл с чувствами и самолюбием Грушницокого, Мэри и относился с холодом и равнодушием к Максиму Максимычу. Только стал он таким, потому что герою не верили, что он «скромен», «глубоко чувствует добро и зло», «готов любить весь мир».

После этого Печорин изменился: стал «скрытен», «злопамятен», «завистлив». Он говорил, что его «бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли». Чацкий же всю комедию никогда не отступал от своих взглядов и принципов.

В пьесе Островского Катерина противостоит обществу Кабанихи и Дикого. Она «луч света в темном царстве». Ее представления о жизни отличаются от представлений окружающего ее общества так же, как и принципы жизни Чацкого отличаются от принципов фамусовского общества. Оба героя протестуют, вступают в конфликт, однако Чацкому повезло чуть больше, чем Катерине. Он просто уезжает из дома, а Катерина кончает жизнь самоубийством. Она не в силах совладать со своими чувствами и эмоциями. Однако стоит заметить, что именно ее прыжок со скалы становится главным протестом городу Калинову.

Таким образом, все герои этих произведений противостоят обществу. Кто-то своими действиями, а кто-то словами и образом жизни. Печорин, Чацкий и Катерина становятся совершенно новыми героями, отличающимися своими взглядами и поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском