Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики отображён конфликт между представителями разных поколений и в чём эти произведения можно сопоставить с тургеневскими «Отцами и детьми»? (ЕГЭ по литературе)

Конфликт между "отцами" и "детьми" отражен в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" и в драме

А. Н. Островского "Гроза".

В "Горе от ума" сталкиваются "век нынешний" и "век минувший". Александр Андреевич Чацкий принадлежит к первому, а Павел Афанасьевич Фамусов — ко второму. Как и в произведении И. С. Тургенева, участники конфликта открыто высказывают свою точку зрения друг другу, пытаясь доказать ее правильность.

Фамусов ставит Чацкому в пример Максима Петровича, который, будучи на приеме у императрицы, нарочно несколько раз нелепо упал, но "встал здорово", потому что это рассмешило людей более высоких чинов. Чацкий же выступает против того, чтобы человек "сгибался вперегиб" ради повышения в должности. По его мнению, старые убеждения фамусовского общества разрушительны, и нужно служить "делу, а не лицам". Тем не менее, передовые взгляды Чацкого многими не принимались и осмеивались, особенно в доме Фамусова, в то время как нигилизм Евгения Базарова привлек Аркадия Кирсанова и даже стал модным среди таких героев, как Ситников и Кукшина.

В "Грозе" конфликт поколений тоже отображен достаточно ярко. Представительница "тёмного царства" Марфа Кабанова тиранствует над молодой Катериной, которая не может принять жестокие традиционные взгляды свекрови, основанные на насилии и угнетении. В отличие от "Отцов и детей", конфликт несет скрытый характер: разные поколения не вступают в открытый спор друг с другом. Так как Кабаниха "домашних заела совсем", все боятся её, в том числе и Катерина. Поэтому она вынуждена жить так, как этого требует Марфа Игнатьевна, и находиться в состоянии внутренней несвободы, потому что спор может только усугубить ситуацию. Тем не менее, произведения Тургенева и Островского схожи в том, что именно старшее поколение одерживает победу в конфликте. Катерина совершает самоубийство, желая обрести свободу и избавиться от тиранства Кабановой, что означает торжество взглядов Марфы Игнатьевны, старшего поколения. Базаров тоже осознает ничтожность нигилизма и в результате понимает, что позиция Павла Петровича оказалась отчасти верна.

Таким образом, конфликт между представителями разных поколений отображен во многих произведениях, но каждый автор раскрывает его по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском