Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика помещиков в произведении Гоголя «Мертвые души» (Гоголь Н. В.)

Манилов. По первому виду, что он обходительный и учтивый помещик. Но дальше мы узнаем, что он совсем не знает труда. Манилов - человек, живущий в своих фантазиях и мечтах. О его характере мы узнаем и из описания его владений. Дом на невыгодном месте, открытый всем ветрам. Деревня в убогом состояние. Он мечтает о том, что никогда не сможет осуществить, так как он далек от любой деятельности. В его доме беспорядок, а он мечтает построить через пруд мост.

Коробочка. Главная ее страсть - накопительство. Она аккуратно хранит свои вещи и копит деньги, складывая их в мешочке.

Ее характер особенно ярко раскрывает в сцене купле - продаже мертвых душ. Очень боится продешевить и даже говорит, что они могут пригодиться в хозяйстве. Автор говорит, что ее образ типичен "Иной и почтительный..., а на деле выходит совершенная Коробочка"

Ноздрев. Он называет себя значительнее и богаче, чем на самом деле. Ноздрев готов нагадить ближнему без всякой причины. Он врун и скандалист. К тому же он картежник и пьяница. Его в некотором отношении можно считать историческим человеком. Где бы он не появлялся случалась какая-нибудь история. Его поведение приводит к разорению. Его и не волнует, что у него в доме беспорядок.

Собакевич. Помещик - накопитель. У него большая, обустроенная деревня. Все постройки на века. По описанию деревни мы видим, что он живет в достатке. Даже колодец из прочного бруса. В описании Гоголь сравнивает Собакевича с медведем. Автор совсем не описывает его глаза - зеркало души. Этим он хочет показать, что он настолько груб что, в его теле не было души.

Плюшкин. Плюшкин - результат жизни человека, живущего за счет другого труда. У него много душ, а он выглядит как нищий. Его ненасытная страсть страсть к приобретению приводит его к полному краху. Его хозяйство в упадке, крестьяне "мрут как мухи", много в бегах. Крестьян Плюшкин считает мошенниками, морит их голодом. Его разум не руководит его действиями. Даже к самому близкому человеку, к дочери, у Плюшкина нет отцовской привязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.