Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ Стрекоза и Муравей мораль (Крылов И. А.)

Крыловым написано множество басен, которые затрагивают актуальные вопросы всех времён.

Одной из таких является басня “Стрекоза и муравей”. Дату написания данной басни мы не знаем, но известно, что в 1808г. она была опубликована в журнале “Драматический вестник”.

Крылов идею написания басни взял у Эзопа и Лафотена. Его басня похожа на их басни. Но баснописец в роли героев поставил стрекозу и муравья, которые более привычны русскому читателю.

Образы данного произведения аллегоричны. Стрекоза представляет из себя весёлую, легкомысленную, ленивую, беззаботную и безответственную натуру.

Муравей является противоположностью Стрекозы. Он предстаёт мудрым трудолюбивым, серьёзным и ответственным персонажем. Посредством двух противоположных образов, Крылов изобразил противоположные характеры: трудолюбие и лень.

Ленивая стрекоза живёт во всё удовольствие: она только и делает, что поёт, танцует и веселится, её ничего не заботить. В рот же самое время трудолюбивый и дальнозоркий муравей всё время трудится и готовится к зиме. Стрекоза смеялась над трудолюбивым муравьём, но стоило лишь прийти холодам, как она обратилась за помощью к нему, на что и получила отказ.

Басня имеет линейное композиционное построение. Как и многие басни Крылова, она состоит из одной части. То есть, мораль басни не выделяется из текста, её можно понять только из реплик героев. В данном случае из реплики муравья: Ты все пела? Это дело, так пойди же, попляши. Мораль состоит в том, что если не работаешь и ни к чему не стремишься, то и помощи ожидать не стоит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.