Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главные герои и мораль басни «Стрекоза и Муравей» (Крылов И. А.)

Известно, что главными героями большинства басен И. А. Крылова являются животные, но под ними подразумеваются люди.

В басне «Стрекоза и Муравей» Стрекоза названа И. А. Крыловым попрыгуньей, то есть существом, которое не хотело заниматься серьезным делом, например, подготовкой к трудностям — зимовке. Для неё все дни были веселыми, радостными, «светлыми». В теплое время года она могла спокойно найти убежище и еду в любом месте. Стрекоза проплясала всё лето, не задумываясь о последствиях своего праздного поведения.

Впереди снежная и морозная зима. Она внезапно принесла Стрекозе нужду и голод. И ей уже не поется на голодный желудок.

У неё ужасное настроение.

Что же ей делать? И она попросила помощи у своего кума Муравья, потому что хотела воспользоваться его трудами, его работоспособностью и пожить, ничем не затрудняясь, так же, как прожила «лето красное». Муравей задал ей единственный и самый важный вопрос о том, работала ли она. Трудолюбивый Муравей не удивился ответу Стрекозы. Он знал результат такого легкомысленного поведения. Муравью приходилось много трудиться летом. А Стрекоза же вообще не замечает, что кто-то трудится даже летом.

Образ ответственного, трудолюбивого Муравья противопоставлен ленивой и легкомысленной, стремящейся только к развлечениям Стрекозе. После её просьбы он задал ей самый важный в жизни вопрос о том, трудилась ли она, чтобы обеспечить себя пропитанием и жильем. Для него проблема жизнеобеспечения самая главная. Вся жизнь Муравья построена на трудолюбии. Он услышал оправдания Стрекозы о том, что ей было некогда трудиться. В своё оправдание она нашла причины своего легкого отношения к жизни в том, что ей «голову вскружило». Значит, ничегонеделанье, отдых, веселье находятся в противоречии с установками выживания. Основой выживания должен быть размеренный труд.

Баснописец показал, каким может быть результат безответственного отношения к своей жизни, заложенный в отсутствии трудолюбия. Он показал живое существо, которое хотело воспользоваться трудами другого существа. Мудрость Крылова в том, что человеку дан совет: желание надеяться на помощь другого при полном отсутствии желания самому потрудиться — это беспринципный образ жизни.

Хотя в баснях Крылова нет конкретного поучающего суждения, читатель понимает, что баснописец хотел сказать: трудолюбие дает в жизни преимущество, а праздность и лень приносят несчастье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.