Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст-рассуждение «Для чего пахнут цветы» (Школьные сочинения)

В солнечный летний день приятно пройтись по цветущему лугу. Цветов так много, а вокруг них вьются пчелы, бабочки, шмели. Можно заметить, что они перелетают с цветка на цветок. Может быть, им нравится запах цветов?

Но оказывается, насекомые заняты делом, они собирают сладкий нектар и пыльцу. Для бабочек это пища, а пчелы несут свою добычу в улей. При этом часть пыльцы переносится с одного цветка на другой, происходит опыление, нужное для созревания семян.

Поэтому «дружба с насекомыми» очень важна для растений, но как их привлечь? Это можно сделать яркой окраской или запахом. У некоторых растений большие и красивые цветы, но при этом они могут быть не такими ароматными. А если цветочки маленькие и незаметные, то сильный запах (горький, пряный, сладковатый, фруктовый, медовый) им просто необходим.

Но не все цветы пахнут приятно, неужели и это нужное свойство? Оказывается, неприятные запахи могут привлекать мух, а иногда растение отпугивает от себя жуков и гусениц, которые могут съесть цветок.

Итак, запах нужен для привлечения полезных насекомых и отпугивания вредителей. Но оказывается, не только для этого. Запах – это летучие эфирные масла, которые создают вокруг растения «пахучее облако». И вот такое облако может регулировать влажность, защищать от перегрева в жаркие дни или от переохлаждения прохладной ночью.

Таким образом, всё в природе взаимосвязано, и каждое свойство у животных и растений имеет свое назначение. Мы же любим цветы за красоту и приятный запах и выращиваем их в своих садах. А еще используем в парфюмерной промышленности и в медицине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.