Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение на тему «С чего начинается Родина» (о России для 2 класса) (Школьные сочинения)

Во втором классе на уроке истории родного края нам предложили написать сочинение-рассуждение на тему "С чего начинается Родина".

С чего начинается Родина? Эту фразу слышали все много раз.

Даже песня такая есть старая, с советских времен. Так с чего же она начинается, наша Родина?

Я думаю так: слово "Родина" происходит от слова "род". А род это означает семья.

Вот и получается, что Родина начинается с семьи. Недаром ведь в народе существует старинная поговорка "Человек без семьи что дерево без корней".

Каждому человеку без исключения нужна любящая его семья, близкие люди, родственники, друзья, тот узкий круг общения, в котором он оказывается с самого первого дня своей жизни. С нежной улыбки мамы и её тёплых рук начинается для ребёнка Родина. С первого волнительного похода в школу, в первый класс. С первой влюблённости начинается Родина. Все это складывается в воспоминания, которые связывают нас с теми или иными местами, с людьми, из этого и формируется потом понятие "родные места".

Давайте подумаем, а всегда ли Родина у человека одна и на всю жизнь? Я думаю, что нет, это необязательно.

Ведь бывает так, что некоторые люди рождаются и живут всю жизнь в одном городе.

Конечно, они считают этот город родным. А другие переезжают с места на место. А если человек родился в одном городе, а вырос в другом, а став взрослым, семью создал в третьем, так сколько же у него родных городов, с которыми связано множество хороших воспоминаний? Сколько родственников в разных городах, сколько друзей, и какой из городов считать Родиной, самым любимым и близким?

Мне кажется, что Родина у человека там, куда его тянет, где ему хорошо, там, где живут его родные и близкие, это место, с которым связаны его воспоминания, самые тёплые, добрые и светлые воспоминания.

И неважно, в каком городе будешь жить ты, став взрослым. Важно, чтобы всю жизнь ты помнил о своей Родине, о месте, где ты родился и вырос, о семье, которая тебя взрастила, о родителях, которые тебе подарили жизнь и воспитали. Важно, чтобы ты помнил, с чего началась твоя жизнь, с чего начинался ты сам. И не терять связь со своей семьёй и со своей Родиной, ведь без этого невозможна полноценная жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.