Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ А.И. Куприна «Детский сад» (Школьные сочинения)

«Детский сад» был написан известным русским писателем А. И. Куприным (1870 – 1938) в 1897 году и вошел в первый сборник его рассказов. Это были трудные годы «скитаний и свирепой нужды», когда, отказавшись от профессии военного, Куприн стал «вольным» человеком и работал где придется Может быть, поэтому ему так близка была тема бедного, обездоленного человека.

Российское общество конца 19 века считает себя просвещенным и гуманным, но почему тогда люди так равнодушны друг к другу? Почему они не спешат делать добро, не замечают тех, кто нуждается в их помощи, в том числе детей, задыхающихся без воздуха в подвалах и на чердаках?

Наверное, важнейший долг писателя – разбудить в человеке сострадание, донести до его сознания нужды и беды малообеспеченных граждан. Здесь недостаточно одних слов, но нужны яркие художественные образы, воздействующие на чувства, обращенные к сердцам. И Куприн в своем рассказе мастерски использует такое действенное изобразительное средство литературы, как художественные детали, фиксируя на них внимание читателя.

Семилетнюю Сашеньку, дочку мелкого чиновника Ильи Самойловича Бурмина, Куприн сравнивает с чахлой травинкой, которые «вырастают – бог весть каким образом – в расщелинах старых каменных построек».

И поэтому неудивительно, что однажды Сашенька заболела. «Апатия, анемия и рахитическое сложение», – так сказал доктор.

Этот доктор по просьбе Бурмина спустился к нему в подвал. Он долго искал подходящего места для своей енотовой шубы, но так и остался в ней, так как «все места были сыры и грязны». «Енотовый» доктор не брал денег с бедных, но вот лечить умел только богатых. Девочке он прописал «крепкий бульон, старый портвейн, свежие яйца и фрукты, и хорошо бы морские купанья». Но можно ли всё это купить за 18 рублей жалованья! Только его последние слова хорошо запомнил Бурмин: главное для его Сашеньки – это воздух и зелень, много зелени.

Поэтому когда установилась «хорошая погодка», Илья Самойлович на конке повез Сашу в городской сад, и там девочка действительно ожила, с удовольствием глядела на зеленую травку. А вот какая-то «строгая и полная дама» была недовольна, что Сашенька сидит на скамейке: почему в сад пускают больных детей, куда только полиция смотрит! Кому она это сказала? Наверное, старой тенистой липе…

Сад находился далеко от их дома, ездили туда только по воскресеньям (конка стоила дорого), и Сашеньке не становилось лучше. Ей бы воздуху, воздуху – только об этом думал Бурмин. А воздуху было много на пустыре, как раз напротив его подвала, где гуляли и нежились в пыли свиньи. Вот если бы там развести сад, хотя бы небольшой скверик! И Иван Самойлович, по совету сослуживцев, подал проект в городскую думу, однако безрезультатно, только секретаря разгневал: "Ну, чего вы лезете? Чего! Чего! Не ваше это дело!" Бурмин долго извинялся, и хорошо еще, что секретарь великодушно его извинил.

И куда ни ходил он со своим проектом («в полицию, в военное ведомство, к мировым судьям, к частным благотворителям»), гнали его отовсюду. Выслушали только в редакции городской газеты и обещали помочь, да только Сашенька к тому времени больше не вставала с постели, а весной умерла.

Когда похоронная процессия проходила мимо пустыря, на нем с лопатами работали люди – они строили «детский сад». И окаменевший от горя отец только тогда смог заплакать: слава богу, "теперь у деточек садик будет, а то на конке – сорок четыре копейки туда и обратно – разве можно ездить"! Он как будто забыл, что Сашеньки уже нет в живых.

Дети – это будущее, и что может быть важнее заботы о них! Единственное желание было у девочки: «Папа, я в сад хочу. Там листики зелененькие, травка». И Куприн обвиняет власть имущих в том, что ничего не было сделано, чтобы спасти маленькую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.