Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на рассказ «Корова» Платонова (Школьные сочинения)

«Кроме поля, деревни, матери и колокольного звона, я любил еще. . . паровозы, машину, ноющий гудок и потную работу. . . », - эти слова принадлежат известному русскому писателю Андрею Платоновичу Платонову. Он пережил тяготы и лишения, это закалило его характер и душу. Он любил писать о простых людях, о тружениках, их чувствах и переживаниях. Одним из таких произведений является рассказ «Корова».

В нем описывается один эпизод из жизни обычного мальчика - сына путевого сторожа - Васе Рубцове. Автор не дает нам его словесный портрет, и мы сами рисуем себе его образ. Он добрый, отзывчивый и любознательный мальчишка: «. . . слушая учительницу и читая книги, он воображал в своем уме весь мир, . . . который был вдали от него. . . . Ему казалось, что все страны и люди давно ожидают, когда он вырастет и приедет к ним».

Автор с отцовской нежностью относится к главному герою, называя его «полным человеком» - полноценной и целостной личностью, готовой сопереживать и миру людей, и природе. С особой нежностью автор описывает саму корову, кормилицу семьи, а главный герой приписывает ей человеческие качества и переживает вместе с ней потерю теленка. Читая произведение, мы проникаемся чувством глубокого уважения к юному герою, его умению мечтать, вовремя прийти на помощь, сопереживать чужому горю, а порой и дать нужный совет. Вася становится примером для подражания, к которому нужно

стремиться, чтобы стать гармоничной личностью.

Я считаю, что рассказ «Корова» А. П. Платонова учит читателя не забывать добро, сделанное для тебя другими. Жить и быть «полным человеком».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.