Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может толкнуть человека на измену? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Измена считается одним из самых сложных испытаний в браке. Совместная жизнь предполагает создание крепкой семьи, воспитание детей. Поэтому так важно быть уверенным в своем партнере. Измена наносит сильнейший удар по отношениям, переворачивает спокойную семейную жизнь с ног на голову. Что же может побудить человека к измене? Причин довольно много: отсутствие любимого рядом, горе, одиночество, нехватка любви и ласки в отношениях.

Так, главная героиня романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова, дав слово выйти замуж за князя Андрея Болконского, решается на побег с Анатолем, к которому внезапно у нее проснулась страсть. Истрию любви Наташи и князя Андрея можно назвать идеальной. Они знакомятся на балу и после нескольких встреч понимают, что эта и есть настоящая любовь.

Князь Андрей делает своей возлюбленной предложение. Но отец Болконского был против столь скорой свадьбы и заставил пообещать сына, что тот подождет с женитьбой хотя бы один год. Князь Андрей вынужден уехать на некоторое время. Наверное, именно продолжительная отсрочка свадьбы и отсутствие любимого рядом побудили Наташу на побег с Анатолем Курагиным. Только спустя время Наташа понимает, что совершила роковую ошибку.

В другом произведении Л.Н. Толстого – романе «Анна Каренина» также показана трагическая судьба главной героини, обусловленная супружеской изменой. Познакомившись с Вронским, Анна посмотрела на своего мужа другими глазами. Она увидела его самодовольным, бездушным, эмоционально глухим. «…Он восемь лет душил мне жизнь, душил все, что было во мне живого…», - признается героиня самой себе.

Однако сильная страсть принесла Карениной немало страданий: она разрушила семью, была разлучена с сыном, осуждена общественным мнением. Жизнь для Анны стала невыносимой. Муж не дал развода. Не в силах дальше поддерживать супружеский союз, лишь формально закреплённый церковью, только ради того, чтобы видеться с сыном и внешне выглядеть благопристойно, мучаясь ревностью и подозрениями по отношению к Вронскому, Каренина решается на самоубийство.

А в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» главную героиню Аксинью Астахову толкает на измену холодное отношение ее мужа к ней, смерть первенца. Степан часто избивал Аксинью, ходил по другим женщинам. В Григории Мелехове Астахова находит любовь, ласку, всё то, чего ей так недоставало в отношениях со Степаном. Но и своему возлюбленному Григорию Аксинья не смогла остаться верной. После призыва Григория на военные сборы героиня остается совсем одна с маленькой дочкой. Горе и отчаянье после смерти ребёнка побуждают Аксинью вступить в связь с Евгением Листницким, сыном владельца усадьбы, где она жила и работала. Единственной, кто на протяжении всей своей жизни остаётся верной Григорию, является его жена Наталья. В отличие от Аксиньи, холодность и отстраненность мужа не вызывает у Мелеховой желания изменить мужу, хотя выносить его неверность ей было очень непросто.

Следовательно, причины, которые могут толкнуть человека на измену, могут быть самыми разными. Но главное - помнить, что простить предательство можно, но забыть нельзя. Льву Толстому принадлежат слова: «Когда тебя предали – это всё равно, что руки сломали. Простить можно, но вот обнять уже не получается».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.