Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои любимые страницы в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский- великий писатель конца XIX века. Одно из его лучших творений-это роман "Преступление и наказание". Это произведение является одним из самых серьезных, глубоких и проникновенный в творчестве писателя.

Роман - это история бедного, самовлюбленного, неглупого человека, со своей теорией и слепо верующего в неё. Он мечтал быть честным и полезным для человечества. Но его попытка не увенчалась успехом. Главный герой совершил два преступления, за что и был наказан. Писатель описывает угрызения совести Родиона Раскольникова, главного героя, из-за содеянного.

Именно этим автор стремился показать всю глубину данного произведения. Таким образом, роман оказывает психологическое давление на читателя и заставлять его задуматься над многими вопросами.

Достоевский изображает основные действия в одном из самых чудесных и красивых городов России- этот город Петербург. По мнению многих критиков, Санкт-Петербург выступает в романе непросто фоном, а еще одним героем. Писатель рисует этот город не с парадной стороны, с которой его привыкли видеть, а с обыденной, серой, пыльной, грязной : " На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, ..., кирпич, пыль и та особенная летняя вонь..."

Но не только описание душных улиц позволяет читателю реалистично представить всю картину, но и опрессовка множество квартир и клеточных пролетов. Так, например, описание комнатушки Родиона Раскольникова: " Это была крошечная клетушка, шагов шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стен обоями...". Этими строками Достоевский хотел передать всю бедность главного героя, его безысходность.

Также, для реалистичности и более глубокое представление всех событий, писатель в своем романе часто используют желтый цвет для окрашивания чего-либо. Именно этот цвет является символом болезни, увядания, бедности, страдание:... в его исхудалом бледно-желтом лице...", "... Софья Семёновна желтый билет принуждена была получить...", "... на плечах... болталась... пожелтела меховая кацавейка...". Все эти элементы позволяют нам более четко и ясно представить происходящую картину.

Таким образом, мне хотелось бы еще раз отметить, что моими любимыми страницами в романе "Преступление и наказание" являются страницы, на которых представлено описание Петербурга. Достоевский очень тонко подметил все мельчайшие детали, чтобы мы, читатели, смогли реалистичнее представить всё происходящее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.