Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отношения к родной природе. Восприятие Родины (литературный пример) (Аргументы ЕГЭ)

1) Сфера, которая требует участия каждого из нас – родная природа. Писатели Василий Белов, Валентин Распутин, Виктор Астафьев много высказывались по поводу экологии и своего взгляда на мир. Вопросы, которые были подняты нашими писателями, заставляют задуматься о конкретных повседневных делах; приводят нас к серьезным выводам – чтобы человечество уцелело, оно должно сдержать свои желания, изменить не только свое сознание, но и образ жизни на земле.

Малая родина – это место, где ты появился на свет, но это не только деревня или город, это еще взаимоотношения между людьми, жизненный уклад, традиции тех, кто там живет.

Плохо, что человек забывает, что он – тоже часть природы и нередко просто не считается с её законами.

2) Обратимся к поэзии. Каким восприятие Родины было у поэтов А. А. Блока и В. В. Маяковского? Рассматривая творчество того или иного поэта немаловажно, как мне кажется, смотреть на время, в которое он творит. Именно оно определяет настрой творчества.

Основная часть творчества Блока приходится на дореволюционный период. Время полного дискредитирования человеческих чувств. Единственное чистое чувство для Блока – любовь к Родине. Совсем другое восприятие Родины у Маяковского. Он поэт советского времени и его отношение к Родине нельзя отделить от его восприятия страны, которую потряс революционный катаклизм.

Таким образом, если сравнивать образы Родины у этих поэтов, то можно заметить, что Блок воспринимает Родину как часть себя, своего внутреннего мира, своих переживаний, тогда как Маяковский воспринимает себя как часть Родины в ее труде, за борьбу и продвижение в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.