Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ощущения Родины у русского человека по тексту В.Конецкого (Аргументы ЕГЭ)

В.Конецкий- советский и российский писатель. В своем тексте он поднимает одну из самых важный проблем общества: с чем связано ощущение Родину у русского человека.

Рассуждая над этим вопросом, автор вспоминает, что однажды, увидев птиц, ему «вспомнился Саврасов». Он вернулся в детство, и возникло это чувство не только «от пробуждения природы», но и от искренней и чистой любви к Отчизне. Писатель убежден, что счастье в человеке возникает только тогда, «когда мы ощущаем любовь к Родине».

Позиция автора выражена четко и ясно: у русских людей существует «нерасторжимая связь» между эстетическим восприятием мира и ощущением Отчизны. А настоящее искусство должно «будить и освещать в соплеменнике чувство родины».

Я согласен с мнением автора, и считаю, в полотнах отечественных художников отражена именно русская радость, со всей ее нежностью, скромностью и глубиной.

Их произведения пробуждают в человеке чувство Родины, а значит, делают его счастливее.

К данной проблеме обращались многие классики русской литературы. Нам известна судьба И.А.Бунина, который был вынужден уехать за границу. Тоскуя по дому, он пишет рассказ «Антоновские яблоки», где рассказчик вспоминает недавнее прошлое: жизнь в деревне. Тонкий аромат антоновских яблок, который можно было уловить в каждом доме, до сих пор вызывают у героя ощущение Родины.

Эту же проблему раскрывает В.Распутин в своем произведении «Прощание с Матерой». Автор рассказывает о жителях деревни, которая должна быть затоплена для строительства ГЭС. Старики защищают село, трепетно относятся к своему прошлому. Оно вызывает у них ощущение Родины, поэтому они не хотят просто так покидать его.

Таким образом, хочу поблагодарить автора текста за возможность порассуждать над такой важной проблемой. Я убежден, что пронзительное счастье возникает в нас только тогда, когда мы ощущаем любовь к Отчизне!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.