Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой я человек? (Сочинение на свободную тему)

Это очень важный вопрос. Не все над ним задумываются. Но он важен для любого. Каждый в какой-то момент своей жизни должен поразмышлять в самом себе: «А какой я человек?» И честно ответить в своём сердце на этот вопрос. Почему это так важно? Это, своего рода, самопроверка. Так, проверяя себя, мы сможем увидеть свои плюсы и минусы. Хорошее, что в нас есть, мы сможем приумножать. А то отрицательное, что заметим – будем стараться искоренять. Так наш внутренний человек день ото дня будет становиться всё лучше и лучше. Если же не делать такую самопроверку, то мы не сможем замечать свои недостатки. В этом случае, они будут как грибы на мху разрастаться в нашем сердце.

В общем, надо признать, что оттого, как часто мы сами себе задаём вопрос на тему, какими мы являемся людьми, напрямую зависит возможность искоренять в себе то отрицательное, что сможем обнаружить.

А это уже будет непосредственно влиять на нашу репутацию в глазах других. Почему важно также думать о своей репутации? Разве имеет большое значение, какого мнения о нас остальные люди? На самом деле, это тоже является немаловажным фактором в нашей повседневной жизни. Мой сосед рассказывал мне, что после армии решил устроиться на работу в полицию. У него хорошее здоровье, он сам по себе спортивный человек, который к тому же имеет спортивные разряды по видам спорта. Но его не приняли. В характеристике, которая им была предоставлена, было указано: «Не обязательный». Так рухнула его карьера оперативника. А почему это было отражено в характеристике? Очевидно, что тот, кто её писал, столкнулся с этим качеством моего соседа. А в полиции не захотели связываться с тем, кто имеет такую оценку с прежнего места службы. Сейчас он старается не опаздывать и выполнять все свои обещания. Но теперь это уже вызовет оценку его качеств в будущем.

В одной древней книге сказано следующее: «Мертвые мухи портят и делают зловонною благовонную масть мироварника: то же делает небольшая глупость уважаемого человека с его мудростью и честью». Это очень интересная мысль. Она обращает внимание на то, что даже один поступок приличного человека может привести к тому, что о нём начнут думать плохо. По крайней мере могут долго вспоминать о его выходке и повесить на нём соответствующий ярлык. Поэтому даже в небольших делах не стоит допускать оплошность. Нужно обдумывать свои действия. Необходимо анализировать: как мой поступок скажется на других? Если такой анализ будет нами сделан, то скорее всего, мы не позволим себе совершить глупость, делающую нас неугодными в глазах других.

Так какой я человек? Я не являюсь идеалом или совершенством. Конечно, я, как и все прочие, ошибаюсь. Но главное не в этом. Главное, чтобы я сам признавал свои ошибки и исправлялся. Если это есть, то и другие это увидят. Хочу иметь репутацию именно такого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.