Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Одинцовой «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Система персонажей в романе Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети» очень разнообразна. Здесь представлена обширная галерея различных типов и характеров, не похожих друг на друга. Тургенев уделил достаточное внимание каждому персонажу, описав не только внешность, но и психологические черты. Несмотря на это, читатель обычно обращает гораздо больше внимания на героев, стоящих в центре повествования, но ведь и среди второстепенных персонажей есть очень интересные характеры. Одним из таких является Анна Одинцова, о которой и пойдет речь в этом сочинении.

Анна Сергеевна – молодая вдова. Мужа своего она не любила, а замуж вышла по расчету, чтобы спасти себя от бедности.

Она не любит никого, и никогда не любила. Аркадий и Евгений, приехавшие к ней, оказывают вдове знаки внимания, но Одинцова с одинаковой холодной вежливостью и равнодушием относится к обоим ухажерам.

Главное для Анны Сергеевны – это спокойствие и стабильность. Она редко проявляет чувства, по ее лицу тяжело было догадаться о ее эмоциональном состоянии. Во всех движениях ее видна подчеркнутая независимость: "Она очень дорожит своею независимостью". Тургенев говорит, что Одинцова держит себя очень строго и холодно с другими. Сама она подчеркивает в себе такую черту, как гордость: "Я слишком горда, чтобы позволить им меня беспокоить". В романе несколько раз подчеркивается спокойствие героини, как устоявшаяся черта ее характера: "Вы считаете меня спокойным, изнеженным, избалованным существом". Одинцова очень ценит спокойствие, считает, что оно «лучше всего на свете». Читатель может только догадываться, чем мотивированы такие убеждения совсем еще молодой героини. Автор не объясняет этого. Анна Сергеевна молода, красива, богата, она нравится мужчинам, но вместо того, чтобы жить полной жизнью, предпочитает спокойствие, холодность, безэмоциональность и стабильность.

Таким образом, я считаю Анну Сергеевну Одинцову одним из самых интересных и загадочных персонажей романа. Эта героиня достойна более пристального внимания и подробного анализа читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.