Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Одинцовой в романе «Отцы и дети», 10 класс, анализ персонажа (Тургенев И. С.)

Образ Анны Сергеевны Одинцовой и его роль в романе Тургенева "Отцы и дети", 10 класс, анализ женского образа.

Образ Анны Сергеевны Одинцовой в романе "Отцы и дети" достаточно сложен и противоречив. Это не просто один из женских образов, не просто роль второго плана - роль возлюбленной главного героя. Это самостоятельный цельный персонаж со своей непростой историей, вызывающий достаточно противоречивые чувства у читателей.

Что мы узнаем об Анне Одинцовой из романа? Мы знакомимся с ней в 8 главе.

Мы видим перед собой высокую стройную женщину. Блестящие волосы, черное платье, светлые спокойные глаза. Она вдова. Ее бывший муж - чудак-ипохондрик. Мужа Одинцова не любила. Ее отец - картежник. И потому она знакома и с бедностью, и с роскошью. Жила за границей. И после смерти Базарова в конце романа она выходит замуж, но снова без любви. Вот вкратце так можно описать Одинцову.

Итак, свободная, красивая, молодая, умная, независимая, обеспеченная женщина с прекрасным образованием. С такими данными она могла бы блистать в светском обществе, но эта жизнь утомляет и тяготит её. Она уже многое пережила, несмотря на молодой возраст. И ей хочется комфортной для себя жизни, то есть спокойной и тихой жизни вдали от суеты.

Непонятно только одно - почему же в таком случае она отказывается от отношений с Базаровым? Ведь он тоже не стремился быть в центре светской жизни. Анна Одинцова хотела, чтобы её "жизнь катилась, как по рельсам"? Мне кажется, что именно Базаров и мог бы обеспечить ей такой жизненный комфорт.

Он спокойно занимался бы наукой и медициной вдали городского шума и светской суеты, она вела бы хозяйство. И жили бы прекрасно. Но их отношения не сложились. И я думаю, что причина несложившихся отношений Базарова и Одинцовой именно в Анне. Но не в её трагическом прошлом, а в её трусости и эгоизме. Она просто боялась очередных перемен в своей спокойной жизни (трусость) и не хотела любить, потому что любить - это всегда чем-то жертвовать (эгоизм).

Таким я вижу образ Анны Сергеевны Одинцовой. Какова же роль образа Одинцовой в романе?

Здесь всё более или менее просто. Образ Одинцовой помогает раскрытию образа Базарова. Помогает глубже понять его душу, его сложный внутренний мир. Помогает понять, что на самом деле никакой он не нигилист. Он человек, тонко чувствующий красоту, он способен на сильные страстные чувства, он способен искренне полюбить.

Анна Одинцова, как мне кажется, ещё больший нигилист, чем Базаров. Она отрицает желание жить, желание быть в обществе, желание любить, она ни к чему не стремится и ничем не занимается. Просто плывет по течению и ничего не хочет. Nihil - ничего! Грубо говоря, пустышка. В моем читательском восприятии такой персонаж, как Одинцова, заслуживает только жалости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.