Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба? Что это такое? (Гиа по русскому)

Дружба? Что это такое? Думаю, что очень точно об этом сказал древнегреческий философ Аристотель: «Друг – это одна душа, живущая в двух телах». Людей, связанных дружескими отношениями, роднит общность интересов, одинаковые взгляды на мир, взаимопонимание, уважение, готовность в любой жизненной ситуации помочь друг другу, не требуя ничего взамен. Настоящая дружба строится на доверии. Однажды мне довелось услышать интересное сравнение: друзья – это редкие драгоценности, приносящие радость. С тех пор я понял, что дружбой нужно дорожить.

В подтверждение моих слов обратимся к тексту Юрия Марковича Нагибина «Мой первый друг, мой друг бесценный». В нем автор повествует о некрасивой истории, произошедшей на уроке. Главный герой обманул учителя и подставил своего друга, свалив на него всю вину за невыученный урок.

В результате неудовольствие учителя обрушилось на невиновного Павлика, Павлик же с достоинством выслушал гнев учителя, но ничего не сказал в свое оправдание. Только с этого момента у него стали «холодные, пустые глаза». Радующемуся от такого удачного, как ему казалось, выхода из положения, обманщику было невдомек, что Павлик страдает от потери друга. Ведь если предают в мелочах, «ради грошовой выгоды», то чего ждать от такого человека в более серьезных вещах. Как ни старался потом рассказчик вновь сблизиться с Павликом, тот пресекал все его попытки. Он не хотел этого, потому что «презирал всякие обходные пути, мелкие уловки и хитрости», а также потому, что не хотел иметь в друзьях предателя. Мне очень симпатичны такие люди, как Павлик. Они не подведут в критической ситуации, пойдут за друга «в огонь и в воду».

Показательна в этом отношении реальная история, произошедшая в одном из китайских городков. Мальчик получил известность на всю страну за то, что в течение восьми лет буквально носил на себе больного сверстника в школу, чтобы тот смог получить образование. Ведь его родители были бедны и все время посвящали зарабатыванию средств на свое существование. Отважный мальчик признается, что был счастлив помочь другу.

Таким образом, настоящая дружба не терпит фальши, она, как утверждал кто-то из известных людей, «правдива и отважна». Следовательно, хочется призвать людей дорожить дружбой и настоящими друзьями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.