Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на «Сказку о потерянном времени» Е. Шварца (Школьные сочинения)

Евгений Львович Шварц (1896— 1958) — русский советский прозаик и драматург, сценарист. Сначала он учился на юриста, но театр привлекал его больше, и он поменял свою профессию. С 1925 года Шварц был постоянным сотрудником детских журналов, писал книги для детей. По его сценарию снят известный фильм «Золушка». «Сказка о потерянном времени» была написана в 1940 году для театра кукол, а в 1945 году опубликована в журнале «Мурзилка». Позже (в 1964 году) сказка была экранизирована.

Главный герой сказки – Петя Зубов, ученик третьего класса, который никогда и никуда не торопился.

Почему? На этот вопрос у него был один ответ: «Я еще успею!» Учился он плохо, отставал по всем предметам, но утешал себя: «Ничего, успею. Еще догоню!»

Но время – это вещь необыкновенная, волшебная. Если бы Петя посмотрел на часы, то он увидел бы, что стрелки на них бегут не останавливаясь. Летят минутки и часы, проходят дни и годы. Но Петя времени не замечал, а поэтому и не берег, тратил зря.

Занимался он, чем захочется: не было у него планов, некуда ему было торопиться. А когда что-нибудь не бережешь, то это можно и потерять. Вот и украли злые волшебники у Пети и еще троих ребят их время. Дети превратились в стариков, а волшебники помолодели.

Но попав в беду, Петя многое понял. Вот он стал стариком и никому теперь не нужен. Он шел и думал: «Какой я одинокий, несчастный старик. Ни мамы, ни детей, ни внуков, ни друзей… И главное, ничему не успел научиться». Наконец-то Петя догадался: нужно беречь время, тогда его не потеряешь. Тогда всё успеешь сделать: выучить уроки, заняться спортом, почитать интересную книгу, да и с друзьями поиграть тоже успеешь. К счастью, мальчику удалось справиться с волшебниками и забрать у них свое время.

Что же было потом? Точно мы не знаем, но, наверное, когда Петя вернулся домой, он прежде всего посмотрел на часы и увидел, что стрелки всё так же бегут по циферблату и отсчитывают его время. И тогда ему захотелось сейчас же сесть за учебники и приготовить уроки на отлично. Он понял, что если постоянно откладывать важные дела, можно вообще не успеть их сделать и совершенно зря прожить свою жизнь.

Это очень интересная сказка. Прочитав ее, начинаешь задумываться, на что ты тратишь свое дорогое время, не проходит ли оно зря. Ведь человек, который теряет время понапрасну, просто не заметит, как оно пройдет. Это время писатель и назвал «украденным».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.