Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по притче Ф. Кривина «Два камня» на тему выбора по форме клише (ЕГЭ по русскому)

В своем тексте Ф.Д. Кривин обращает внимание на проблему предательства в дружбе.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу Ф.Д. Кривин рассказывает историю о двух камнях. О том, что совсем недавно они были вместе, но года одного унесло в море, то другой камень нашел себе новых друзей, а когда вернулся первый его друг и позвал его с собой, то он отказался и решил остаться с новыми друзьями. Это говорит о том, что "как быстро забываются старые друзья."

Автор открыто заявляет о своей позиции по отношению к данной проблеме, подводя читателей к мысли, что порой мы легко забываем старых друзей, особенно под воздействием каких-то сильных потрясений, а новые друзья появляются как результат сложившихся жизненных условий и обстоятельств.

Приведу литературный аргумент, который является противоположной стороной данной проблемы.

В произведении Гончарарова Ивана Александровича"Обломов."Захар в романе Гончарова показывает себя верным слугой по отношению к Обломову. И чтобы не случилось он всегда был ему верным, даже если бы что-нибудь произошло, то он пожертвовал своей жизнь, даже не считая это подвигом, а должным.

Приведу еще один литературный аргумент, который подтверждает авторскую позицию.Обратился за доказательствами к произведению Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка."В этом произведении говорится о том, что Гринев познакомился со Швабриным в Белгородской крепости. Изначально их обращение складывалось удачно, он даже стал ему доверять, и решил рассказать о своей симпатии к "Капитанской дочке".Но Швабрин когда-то сватал её и получит отказ, а об этом Гринев не знал. И когда Гринев показал строки написанные девушке, то Швабрин позволил себе грязные намеки о её "нравах обычаях."Ссора товарищей закончилась поединком, в котором Швабрин ранил Гринева.Это говорит о том, что некоторые люди способны предать дружбу ради любви.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что нужно ценить настоящих друзей, того кто действительно дорожит дружбой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.