Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По притче «Два камня» Ф. Д. Кривина (ЕГЭ по русскому)

Автор в своём рассказе о двух камнях поднимает проблему страха к переменам в жизни. Многие люди бояться менять образ и стиль жизни, ведь тогда им придется пойти навстречу неизвестности, которая как им кажется ни к чему хорошему не приведёт.

Размышляя над данной проблемой, Ф. Кривин повествует о неразлучной дружбе камней. Но по воле судьбы их разъединяет буря. И лишь один из них смог удержаться на берегу. Вскоре он нашел таких же друзей, которые от одного проблеска бури их охватывает страх. Собравшись, они с утра до вечера обсуждают свое негодование к проблемам, случающимся с ними в жизни.

Писатель олицетворяет в расколотом камне и комьях глины людей, которые боятся изменить себя и свой образ жизни, и только способны жаловаться на несправедливость по отношению жизни к ним.

Также прозаик противопоставляет им камень, оказавшийся в море. Море его изменило до не узнаваемости, в морской пучине он увидел настоящую бурную жизнь, которая теперь его не пугает. Кремень в отличие от старого друга сумел посмотреть своим страхам в глаза, тем самым преодолев слабость боязни изменений.

Оба этих аргумента, дополняя друг друга, показывают нам неизвестность не всегда является чем-то страшным, а даже, наоборот, иногда спасает человека от поглощения в темноту.

Автор прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако мы,читатели, понимаем, что

Ф. Д. Кривин убеждён: нужно стремится выходить из зоны комфорта, чтобы открыть нечто новое для себя, ведь это новшество может оказаться счастьем, на поиски которого человек тратит все силы.

Я полностью согласен с мнением автора и тоже считаю, что вечный страх к переменам может привести к деградации жизни, что приведет к потери смысла его жизни.

Моё согласие с авторской позицией можно обосновать обратившись к произведению И. А. Гончаров «Обломов». Главный герой Илья Ильич ведёт размеренный образ жизни, весь день он лежит в постели и рассуждает о бренности бытия.Так изо дня в день пока нависающие проблемы не заставляют его суетиться. И даже верный друг Штольц, помогающий ему вернуть в колею жизни, не смог окончательно повлиять на Обломова. В итоге Илья приобретает умиротворенное «счастье», которое абсолютно лишено прелестей жизни.

Таким образом, подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: Случаются в жизни беды и успехи, ненависть и любовь, разочарование и удовлетворение — все эти изменения неотъемлемая часть жизни, составляющая неизвестность в полной красе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.