Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по истории период Борис Годунов 1598-1605 (ЕГЭ по истории)

2 из 11
Оценка эксперта внизу

Борис Годунов 1598-1605

В период политической деятельности Бориса Годунова, складывались предпосылки к благоприятному началу новой династии, но ряд событий произошедших в это же время, пагубно сказались на его исходе.

Во время правления при Фёдоре, Годунов стремился к всестороннему укреплению государственности, так учреждение патриаршества свидетельствовало о возросшем престиже России. Введение указа об урочных летах 1597 года, повлияло на усиление закрепощения крестьян и в дальнейшем стало рычагом помощи для самозванчества. Годунов стремился облегчить жизнь посадских людей.Торговцы и ремесленники были причислены к населению "чёрных" слобод, при этом размер тягла со слободы оставался прежним, это привело к укреплению позиций царя перед налогоплатящим населением.Многие действия политики Бориса Годунова привели к массовым недовольствам бояр и народным волнениям. Голод и появление самозванчества в эти годы, привели к началу Смутного времени, в годы которой страна подвергнется открытой польско-шведской интервенции и массовым народным ополчениям.

Недовольства в стране усиливались, следствием чего стало появление самозванцев, выдававших себя за чудом спасшегося царевича Дмитрия.

Первым за царевича себя выдает Григорий Отрепьев или Лжедмитрий I.Характеризуя особенности исторического периода, следует отметить, что Россия переживала тяжелый кризис. Он проявлялся, как в морально-политическом плане, так и социально-экономическом. Неурожайные годы приводили к голоду, массовым забастовкам.Шла постоянная борьба за трон. Лжедмитрий I появился в самый напряженный для страны момент, это удачно совпало со смертью Годунова и самозванец вступил в Москву. Использовал множество попыток задобрить все классы населявшие Россию, такая политика оказалась не удачной из-за оставшегося недовольного населения. Просидев на престоле около года, его убивают. Родь в истории Григорий оставил как пример настоящей социальной мобильности и использование его методов в дальнейшем для прихода к власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.