Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ сказки «Самоотверженный заяц» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В этой сказке говорится о том, как заяц бежал к своей невесте мимо дома волка. Волк окликнул его, но заяц побежал еще быстрее. Волк догнал зайца и в наказание за ослушание приговорил к смертной казни через пять дней, а до тех пор велел ждать под кустом. Прибегает брат невесты зайца и рассказывает, что она от горя совсем зачахла. Тогда заяц выпросил у волка разрешение проститься с невестой при условии, что через двое суток вернется, а вместо него останется брат невесты. Заяц сбегал к невесте, женился и вернулся к волку, однако волк и не казнил и не помиловал обоих зайцев, а так и оставил их под кустом дожидаться его окончательного решения.

Главная мысль сказки в том, что безоговорочное послушание и покорность слабых перед более сильными не всегда могут привести к хорошему концу.

Сказка учит тому, что необходимо трезво оценивать степень риска и принимать правильные решения.

Основная мысль сказки раскрывается через взаимоотношения волка и зайца. Зайцу стоило воспользоваться возможностью и убежать, однако он не сделал этого, так как боялся волка.

Герои сказки – зайцы и волки. Волк и заяц не только олицетворяют собой охотника и жертву. Зайцы в сказке представляют простой народ, крестьян, интеллигенцию, которые слепо полагаются на авторитет и власть своих угнетателей. Волки – это властные тираны, которые повышают свою самооценку за счет слабости других. Близость к народным сказкам проявляется через традиционные сказочные образы животных: волка и зайца. Кроме того, Салтыков-Щедрин прибегает к таким сказочным формулам как «бежит, земля дрожит», «скоро сказка сказывается, а дело промежду зайцев ещё того скорее делается».

Писатель использует иронию и юмористическую форму, чтобы показать на примере образа зайца необходимость в реформировании собственного самосознания.

Салтыков-Щедрин использует в сказке описание утреннего пейзажа. Показывает природу, как ночные жители отходят ко сну, как природа замирает в предутреннем оцепенении, а затем вступает в новый день… А заяц между тем все бежит навстречу своей погибели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.