Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема измены в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Как часто в нашей жизни мы слышим об изменах в любви, в дружбе, в вере? Но что же такое "измена"? По моему мнению, измена - это неспособность человека выполнить взятые на себя обязательства, быть верным своим идеалам или же любимому человеку. Измена соседствует с такими понятиями, как предательство и ложь - одними из презираемых качеств человека. Сам человек в первую очередь изменяет самому себе и своей совести, своим убеждениям. Но бывают случаи, когда человек может найти спасение от своих повседневных проблем, оскорблений или же унижений со стороны тех, кого он любит и уважает, осознавая, что такой поступок может привести к весьма плачевным последствиям.

Какие же причины способны подтолкнуть человека на такой отчаянный шаг?

Этот вопрос поднял в пьесе "Гроза" А. Н. Островский. Писатель обращается к проблеме и причинам измены. Главная героиня - девушка по имени Катерина, которая, не сумев почувствовать тепла и защиты от своего мужа, пошла на такой опасный шаг, как измена. Но в чем же были причины ее поступка?

Во-первых, Катерину постоянно буквально сживала со свету Кабаниха. Свекровь обвиняла бедную девушку по поводу и без него. При каждом разговоре она старалась каким-то образом оскорбить Катерину, унизить в глазах остальной части семьи. Настраивала своего сына, мужа девушки, против нее, стараясь подстроить ее волю под себя.

Во-вторых, познакомившись с Борисом, Катерина нашла в его любви поддержку и понимание, которых ей так не хватало в доме Кабановых. Она видит Бориса, как полную противоположность Тихона, который следовал лишь воле своей матери и считал жену "кандалами на своих ногах". Катерина хотела узнать, что такое любовь, осознавая, что другого случая может и не быть.

Но, несмотря на такой изменнический поступок, девушка попыталась сохранить свою душу. Она сделала решительный шаг - смерть ради спасения себя от позора и угрызений совести.

Хочется надеяться, что для большинства людей измена - далеко не обычное явление в повседневной жизни. Хочется думать, что люди осознают всю горечь, которую может принести с собой измена. Ведь такому поступку сложно найти объяснение, способное оправдать человека и его действия. Я верю, что честность и искренность в отношениях между людьми, нравственность и просто сострадание друг другу могут помочь избежать измены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.